69414625Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ООО «Белгородский автовокзал» и ОАО «Русская страховая транспортная компания» по заявлению гражданки Шашковой Э.Л. Она пожаловать на нарушение требований, установленных п. 1 ч. 4 ст. 11 135-Ф3: в кассе Автовокзала заявителю был продан пассажирский билет на пригородный маршрут и одновременно полис добровольного страхования пассажиров автотранспорта от несчастных случаев (на время поездки) ОАО «РСТК». Это делалось без предварительного согласия заявителя на оказание данной услуги. Кроме факта навязывания услуги добровольного страхования заявителю также не были разъяснены условия страхования пассажиров от несчастных случаев. ФАС наложила на Автовокзал штраф в размере 100 тыс. руб.
ФАС также предложила гражданам и гостям Белгородской обл. принять участие в опросе, касающемся автобусных междугородних и международных перевозок с ООО «Белгородский автовокзал». Для этих целей на сайте ФАС была размещена анкета для заполнения пассажирами, пользующимися услугами данного автовокзала. В адрес ФАС поступило всего 10 заполненных анкет, из которых в 8 случаях присутствовал факт навязывания кассирами Автовокзала пассажирам услуги по добровольному страхованию от несчастных случаев на время поездки.
Исполнение договора, заключенного между ОАО «РСТК» и ООО «Белгородский автовокзал», по мнению ФАС, привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по добровольному страхованию пассажиров от несчастных случаев, поскольку иные хозсубъекты, осуществляющие деятельность по добровольному страхованию, поставлены в неравные условия по сравнению с ОАО «РСТК». Осуществление кассирами автовокзала деятельности по продаже полисов от имени страховой организации создает препятствия для доступа на указанный рынок для страховых компаний. Автовокзал является агентом ОАО «РСТК» и получает агентское вознаграждение.
Кроме того, полис добровольного страхования не содержит фамилии, имени, отчества застрахованного лица, что может вызвать трудности при осуществлении страховой выплаты при наступлении страхового случая. В результате Арбитражный Суд Центрального округа и Арбитражный Суд Белгородской области отказали в признании решения и постановления ФАС незаконными. (Дела № А08-5339/2015 и № А08-11003/2014)