яроваяДля исполнения этих поправок, операторы связи должны будут проинвестировать отрасль, но насколько пока неясно. По мнению операторов связи, в случае вступления поправок в нынешнем виде, связь подорожает в 2-3 раза. При этом ФАС сообщает, что если начнется повышение тарифов на связь в связи с исполнением «антитеррористического пакета», ведомство начнет проверки насколько повышение соответствует увеличению расходов операторов.

Президент на днях подписал «антитеррористический пакет» поправок, подготовленный председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Поправки вступят в силу только 1 июля 2018 года. С этого времени операторы связи и интернет-провайдеры должны будут хранить по полгода звонки, письма, файлы, разговоры своих пользователей, а также в течение трёх лет будут хранить всю информацию, которую пользователи будут передавать через операторов. Интернет-порталы должны будут передавать правооохранительным органам ключи от трафика для расшифровки, в том числе сообщений пользователей.

Новыми положениями обеспокоены в Министерстве связи и коммуникаций. По мнению Министерства отрасль не выдержит затраты на обеспечение хранения требуемых данных, которые экспертная рабочая группа при правительстве оценила в более чем 5 трлн рублей. Это составляет примерно треть годового бюджета страны. По мнению ряда экспертов, обеспечить необходимую инфраструктуру экономически невозможно, поэтому операторы и организаторы распространения информации в интернете не смогут исполнять закон —  это повлечет отзывы лицензий и «коллапс всей отрасли».

Поскольку закон Яровой будет действовать только на территории России, сдавать ключи шифрования будут обязаны лишь российские компании. Иностранные сервисы вряд ли будут сотрудничать с местными правоохранительными органами, и получается, что закон фактически компрометирует весь отечественный интернет-бизнес: люди перестанут доверять российским популярным платформам и разбегутся по зарубежным интернет-площадкам.