Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Технопарк Вольгинский» (Владимирская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. ФАС не только назвала технопарк коммунальным монополистом в границах собственных сетей, но и назвала злоупотреблением доминирующим положением направление последним письма с требованием уплаты задолженности. К сожалению, и суды согласились с позицией ФАС. С таким подходом никто в коммунальную инфрструктуру вкладывать не будет, а радение о населении обернется износом сетей, чреватым техногенными катастрофами.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против технопарка по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в направлении уведомления об ограничении водоснабжения и водоотведения.
Между ООО «ВладЭкоСистемы» (абонент) и ООО «Технопарк «Вольгинский» заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения. Постановлением администрации поселка Вольгинский Петушинского района Владимирской области ООО «ВладЭкоСистемы» определено гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории пос. Вольгинский. В связи с образовавшейся задолженностью абонента за два расчетных периода в сумме 27 468 439 руб. 84 коп. компанией в адрес ООО «ВладЭкоСистемы» направлено уведомление о введении ограничения водоснабжения и водоотведения с 17.08.2017, которое получено абонентом 18.07.2017. В адрес ФАС поступили заявления администрации поселка, ООО «ВладЭкоСистемы», администрации Петушинского района о нарушении OOO «Технопарк «Вольгинский» законодательства.
ФАС пришла к выводу, что ООО «Технопарк Вольгинский», являясь организацией, занимающей доминирующее положение на локальных рынках водоснабжения и водоотведения на территории пос. Вольгинский, направляя указанное уведомление превысило допустимые пределы осуществления гражданских прав и создало угрозу наступления последствий в виде ущемления интересов ООО «ВладЭкоСистемы» в сфере предпринимательской деятельности, а также добросовестных потребителей — жителей поселка Вольгинский, чем нарушило пункт 4 части 1 статьи 10 №135-ФЗ.
ФАС был проведен обзор состояния конкуренции на рынках водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем (как полный цикл, так и неполный) в географических границах территории расположения потребителей, технологически присоединенных к централизованным системам водоснабжения и водоотведения ООО «Технопарк «Вольгинский». Разумеется, в границах своих сетей доля технопарка составляет 100%. Тариф на услуги водоснабжения и водоотведения для компании утвержден Департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области. Возможности приобретения ООО «ВладЭкоСистемы» (абонентом) данных услуг у иных организаций ФАС не установлено. Кроме того, ООО «ВладЭкоСистемы» приобретало услуги компании не для собственных нужд, а для дальнейшей их перепродажи населению. Поэтому, согласно позиции судов, правильным является вывод ФАС о том, что на компанию распространяется запрет, установленный пунктом 4 части 1 статьи 10 №135-ФЗ.
Согласно позиции судов, ООО «Технопарк «Вольгинский», защищая свое право на получение оплаты за оказанные услуги, направив уведомление о планируемом введении ограничения, применило такой способ самозащиты права, который мог бы привести к нарушению прав граждан-потребителей. При таких обстоятельствах ФАС пришло к выводу о том, что контрагентом ООО «Технопарк «Вольгинский» является организация, осуществляющая услуги водоснабжения и водоотведения населению поселка Вольгинский, в связи с чем прекращение отпуска воды ООО «Технопарк «Вольгинский» является недопустимым. Обеспечение конечных потребителей услуг водоснабжения и водоотведения — граждан осуществляется комплексом организационно и технологически связанных действий нескольких субъектов и поэтому неправомерные действия одного из них приводит к его нарушению в целом. (Дело № А11-3512/2018)