Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в последнее время часто говорит о негативном влиянии усиления государственного контроля над экономикой. Эта тема стала ключевой в Докладе службы о состоянии конкуренции, направленному в Правительство, и в проектах Указа Президента и Национального плана, подготовленных ФАС. Однако на практике, как это часто бывает, слова у ведомства Игоря Артемьева расходятся с делами. Получив полномочия по установлению тарифов естественных монополий, ФАС все чаще требует распространения регулирования на небольшие компании по факту обладания ими объектами коммунальной инфраструктуры, сетевого хозяйства, или нескольких сотен метров путей необщего пользования.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против АО «Уфимский хлебокомбинат №1» (Башкортостан) по признакам нарушения пунктов 4,8, 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ. Данное нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке водоотведения, в части воспрепятствования в транспортировке по канализационным сетям ОАО «Уфимский хлебокомбинат №1» сточных вод ООО «Локи» и требования за это плату с «субабонентов», а также создания дискриминационных условий и нарушению установленного порядка ценообразования.
В соответствии с положениями части 1 статьи 4 №147-ФЗ «О естественных монополиях», деятельность по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры отнесены к сфере деятельности естественных монополий. ФАС установила, что АО «Уфимский хлебокомбинат №1» осуществляет свою деятельность по транспортировке сточных вод в сфере деятельности естественной монополии. Таким образом, по мнению ФАС АО «Уфимский хлебокомбинат №1» занимает доминирующее положение на рынке оказываемых в границах балансовой принадлежности своих сетей водоснабжения и водоотведения, обладает рыночным потенциалом и может оказывать влияние на общие условия обращения товара (услуги) на рынке услуг по транспортировке сточных вод.
По мнению Арбитражного суда республики Башкортостан, вышеизложенные действия АО «Уфимский хлебокомбинат №1» верно признаны ФАС недопустимыми в соответствии с п.4 ч.1 ст.10 №135-ФЗ. Общество оказывает услуги по транспортировке сточных вод ООО «Литера» и другим лицам, но в заключении аналогичного договора ООО «Локи» отказано. Указанные действия АО «Уфимский хлебокомбинат №1» ФАС верно квалифицировала как недопустимые в соответствии с п.8 ч.1 ст.10 №135-ФЗ. При этом оплата за оказанные услуги по транспортировке сточных вод выставлялась АО «Уфимский хлебокомбинат №1»без установленного государственным органом соответствующего тарифа, что недопустимо в соответствии с п. 10 ч.1 ст. 10 №135-ФЗ.
Таким образом, по мнению суда, ФАС правомерно пришла к выводу, что АО «Уфимский хлебокомбинат №1» совершены действия, недопустимые в соответствии с пунктами 4, 8, 10 части 1 статьи 10, №135-ФЗ. (Дело № А07-29846/2016)