ЭнергомонополистРасширяется практика признания промышленных предприятий «естественными монополистами» по передаче электроэнергии. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «Домостроитель» на основании заявления ЗАО «Тюменский завод металлоконструкций», поступившего от Региональной энергетической комиссией (РЭК) Тюменской области. Регулятор усмотрел в этом нарушение пп. 4 и 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в препятствии перетоку электроэнергии, нарушении установленного нормативно-правовыми актами порядка ценообразования путем взимания платы на оказание услуг по передаче электроэнергии в отсутствие утвержденного уполномоченным госорганом тарифа, результатом которых по мнению ФАС, явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов ЗАО «ТЗМ».
Судом установлено, что между ЗАО «ТЗМ» и ООО «Домостроитель» заключен договор о передаче электроэнергии от Тюменских электросетей через электросети ООО «Домостроитель». Также составлен акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, согласно которому электроснабжение потребителя производится от подстанции 10 кВ ООО «Домостроитель». Между тем, из письма РЭК по ТО следует, что Общество не обращалось в комиссию за установлением тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Из оспариваемого решения следует, что 28.10.2014 и 02.12.2014, а также 27.03.2015 ООО «Домостроитель» было произведено самовольное отключение от электроэнергии ЗАО «ТЗМ». В заявлении Общество указывает, что 27.03.2015 ЗАО «Тюменский завод металлоконструкций» незаконно сломали замок и проникли в РП №10 10кВт, принадлежащее ООО «ДОН», в связи с чем и произошло отключение электроэнергии у всех потребителей. При этом, ЗАО «Тюменский завод металлоконструкций» возместило ООО «ДОН» причиненный своими действиями ущерб. Между тем, в отношении отключений 23.10.2014, 28.10.2014 и 02.12.2014, Обществом пояснений и каких-либо доказательств не представлено. Судом установлено, что ЗАО «Тюменский завод металлоконструкций» неоднократно обращался к ОАО «ТЭК» с письмами выяснить причины отключения электрической энергии. Обращения также были направлены в ОАО «Тюменьэнерго» и в адрес Общества. Однако ООО «Домостроитель» ответа на письма не представило.
Из ответов ОАО «ТЭК» следует, что случаи аварийного отключения данного потребителя отсутствовали и заявок на введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении ЗАО «Тюменский завод металлоконструкций» не поступало. В связи с этим 8 Арбитражный апелляционный Суд отказал Обществу в признании решения ФАС незаконным. (Дело № А70-11551/2015)

По сути, ФАС опять вмешалась в споры хозсубъектов и назвала промпредприятие энергетическим монополистом на том основании, что через его электросети питаются другие хозсубъекты. Дела подобного рода должны по нашему мнению решаться в судебном порядке, без привлечения чиновников ФАС. Так, ЗАО «ТЗМ» вполне могло обратиться в суд о взыскании компенсации за 3 дня отключения электроэнергии. Также на наш взгляд, необходимо дерегулировать локальные электросети для стимулирования развития инвестиций в собственное энергохозяйство, в т.ч альтернативные источники энергии.