Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Производственное предприятие Турбинаспецсервис» (г. Уфа), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.ООО «Производственное предприятие Турбинаспецсервис» является малым инновационным предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Производственное предприятие Турбинаспецсервис» по признакам нарушения части 3 статьи 11 №416-Ф3 «О водоснабжении и водоотведении», воспрепятствовании в транспортировке воды по водопроводным сетям до потребителя — ООО «Синтез ТНП», а также, нарушившим пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в нарушении порядка ценообразования на рынке транспортировки воды по водопроводным сетям.
Согласно анализу товарного рынка, подготовленного в связи с рассмотрением обращения ООО «Синтез ТНП» в ФАС, возможность получения услуги водоснабжения ограничивается местоположением водопроводных сетей предприятий, осуществляющих деятельность на рынке. Получение потребителем — ООО «Синтез ТНП», услуги водоснабжения целесообразно только от ООО «ПП Турбинаспецсервис» исходя из наличия технологической инфраструктуры и организационно- технического обеспечения. Вывод инженерных сетей за данную территорию связан со значительными материальными затратами
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что весной 2016 ООО «ПП Турбинаспецсервис» прекратило подачу воды на объекты ООО «Синтез ТНП». Документы, подтверждающие согласование своих действий ООО «ПП Турбинаспецсервис» по выводу участка сети из эксплуатации не представлены. Таким образом, ООО «ПП Турбинаспецсервис» обязано в пределах границ балансовой принадлежности своих водопроводных сетей обеспечивать надежность снабжения потребителей водой и ее качество.
Факт наличия действующего технологического присоединения подтверждается договором №ТСС-01-2015, согласно которому ООО «ПП Турбинаспецсервис» обязалось обеспечивать ООО «Синтез ТНП» питьевой водой из централизованной системы водоснабжения. Факт оказания данных услуг подтверждается актами, счетами- фактуры за период с января по октябрь 2015 года, выставленными ООО «ПП ТСС» по договору №ТСС-01-2015 от 01.01.2015.
По мнению суда, препятствуя транспортировке по водопроводным сетям воды, ООО «ПП Турбинаспецсервис» фактически вывело его из эксплуатации без согласования с ООО «Синтез ТНП», чем создало препятствие для перетока воды, что является ущемлением интересов данного потребителя. Действия ООО «ПП Турбинаспецсервис» по препятствию транспортировке по водопроводным сетям воды, являются недопустимыми, ущемляющими интересы потребителя — ООО «Синтез ТНП», объекты которого присоединены к таким водопроводным сетям. (Дело № А07-16142/2017)