Источник изображения

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрация Невьянского городского округа (Свердловская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в предоставлении ГОУП СО «Редакция газеты «Звезда» преимущественных условий участия в конкурсе на получение гранта.
Решением Невьянской районной Думы «Об учреждении печатного СМИ» в качестве СМИ для официального опубликования правовых актов учреждена газета «Звезда». Учредителем (соучредителем) СМИ выступила Администрация Невьянского городского округа.
Редакция газеты «Звезда» является НКО, созданной в форме и по типу государственного автономного учреждения. Администрацией принято Постановление от 01.12.2015 № 3131-п «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Невьянского городского округа гранта в форме субсидий НКО на реализацию проекта по размещению информации о деятельности органов МСУ в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории округа». В бюджете Невьянского ГО на 2016 год предусмотрены расходы на предоставление грантов в размере 2 000 000 рублей. Постановлением Администрации НГО от 08.12.2015 № 3155-п «О проведении конкурсного отбора на получение гранта» постановлено конкурсной комиссии провести конкурс на получение НКО из бюджета гранта в форме субсидий на реализацию проекта по размещению информации о деятельности органов МСУ.
Постановлением Администрации НГО от 17.12.2015 № 3245-п «О предоставлении из бюджета Невьянского ГО гранта в форме субсидии» грант предоставлен Редакции газеты «Звезда» как единственному участнику конкурсного отбора. Постановлением Администрации Невьянского городского округа постановлено провести конкурсный отбор на получение гранта в 2018 году. При этом в постановлении имеется ссылка на Порядок предоставления из бюджета округа гранта, утвержденный постановлением Администрации. Комиссия решила заключить с единственным участником отбора (Редакция газеты «Звезда») соглашение о предоставлении гранта в размере 2 000 000 руб. Вместе с тем на территории Невьянского городского округа распространяется печатное издание газета «Местные ведомости» (ООО «Два капитана»). ООО «Два капитана» также претендует на участие в конкурсе на получение субсидий, и считает, что предоставление преимущества печатным изданиям, которые определены органами МСУ на официальную публикацию нормативных правовых актов, ограничивает права иных печатных изданий.
ФАС пришла к выводу, что, принимая постановления об утверждении порядка предоставления гранта и предоставляя грант Редакции газеты «Звезда», исполнительный орган МСУ нарушил требования №135-ФЗ.
Администрацией разработан и утвержден Порядок предоставления из бюджета Невьянского городского округа гранта, при этом, , администрация руководствовалась положениями как статьи 78.1 (гранты для некоммерческих организаций), так и статьи 78 (гранты для коммерческих организаций) Бюджетного кодекса РФ. При этом некоммерческой организацией, размещающей информацию о деятельности органов МСУ в СМИ, распространяемых на территории округа, является исключительно Редакция газеты «Звезда». ООО «Два капитана», распространяющее на территории Невьянского городского округа печатное издание газета «Местные ведомости», является коммерческим. Между тем, Порядок предоставления гранта предусматривает данный вид субсидий исключительно для НКО, каковой и единственной является Редакция газеты «Звезда».
Суд пришел к выводу, что при реализации проекта по размещению информации о деятельности органов МСУ Администрация, предоставляя из местного бюджета гранты НКО, в отношении которой администрация является учредителем, несмотря на формальное соблюдение требований, фактически не обеспечила конкуренцию, ограничив участие в конкурсном отборе коммерческим организациям. Кроме того, как установила ФАС, при предоставлении гранта в 2016 году Редакция газеты «Звезда» творческий проект по размещению информации не предоставляло, а лишь довело до сведения конкурсную комиссию о периодах и стоимости размещения информации, кадровом составе редакции, что свидетельствует об отсутствии конкурсной процедуры как таковой. При предоставлении Редакции газеты «Звезда» гранта на реализацию проекта как в 2016 году, так и в 2018 году, конкурсный отбор признан несостоявшимся, с учреждением соглашения заключены как с единственным участником.
Суд согласился с выводами ФАС о нарушении Администрацией требований законодательства о защите конкуренции, в том числе с указанием периода нарушения — в 2018 году, при анализе действий Администрации НГО с 2016 года. (Дело № А60-17789/2018)