Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — орган, призванный защищать конкуренцию и возбуждать дела против в т.ч. органов власти за действия, создающие преимущественные условия отдельным хозсубъектам. Но на практике, к сожалению, ФАС сама своими действиями ограничивает конкуренцию, принимая решения в интересах одних игроков рынка в ущерб другим. Так, эксперты неоднократно отмечали. что на рынке электронных торговых площадок (ЭТП) ФАС традиционно «подыгрывает» одной из них, а именно ЗАО «СБЕРБАНК-АСТ», дочерней структуре крупнейшего госбанка, руководство которым осуществляет Герман Греф, считающихся близким другом и даже покровителем руководителя ФАС Игоря Артемьева.
Так, 15 июля за подписью директора Информационно-технического центра ФАС Федора Цариковского — по совместительству племянника заместителя главы ФАС Андрея Цариковского широкому кругу участников госзакупок было разослано письмо-приглашение на совместные семинары ФАС и ЭТП «Сбербанк-АСТ» по практике осуществления госзакупок и закупок госкомпаний и других субъектов №223-ФЗ. Письмо за подписью замруководителя ведомства, курирующего контроль госзакупок, с приглашением на семинары, которые будут проводить сотрудники ФАС России и ЗАО «Сбербанк-АСТ», с выдачей сертификатов как госоргана, так и ЭТП Сбербанка нельзя расценивать иначе, как создание этой площадке преимущественных условий. Ведь на рынке ЭТП, действующих в рамках №44-ФЗ, работают 8 ЭТП, включая АО «Агенство по государственному заказу республики Татарстан», АО «Единая электронная торговая площадка», АО «Российский аукционный дом», АО «Электронные торговые системы», АО «ТЭК-торг», ООО «РТС-тендер», ООО «ЭТП ГПБ».
А электронных площадок работающих по №223-ФЗ, еще больше. Все они являются потенциально пострадавшими от незаконных действий ФАС России. Ведь ФАС не проводила тендер по процедурам №44-ФЗ, на отбор площадки, совместно с которой ведомство Артемьева хочет проводить платные семинары.
В практике ФАС немало случаев, когда за организацию подобных мероприятий с одним из участников рынка в ущерб другим возбуждались дела и накладывались штрафы на представителей региональных и муниципальных органов власти. Однако сама ФАС, видимо, не хочет исполнять закон «О защите конкуренции» №135-ФЗ.
Более того, поскольку участие в семинаре платное, может идти речь о признаках коррупционных действий со стороны Андрея Цариковского и других должностных лиц ФАС России.