shkola

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала, что рекомендации Департамента образования города Москвы для школ по закупкам учебников незаконны и нарушают конкуренцию, а также потребовала отозвать рекомендации и провести процедуру закупок на 2016-2017 учебный год заново. Весной Департамент посоветовал столичным школам закупать учебники для 1-4 классов у издательства «Просвещение». В результате в ФАС поступила жалоба от партии «Яблоко» на департамент о проведении проверки в отношении закупок. Руководитель московского отделения партии Сергей Митрохин считает сложившуюся ситуация на рынке учебников «клановым капитализмом». Он считает, что все издательства должны быть в равных условиях и ситуация, когда создаются преимущественные условия одному из участников неприемлема. Также партия планирует инициировать дополнительные проверки рынка госзакупок учебников. Представитель пресс-службы Департамента образования сообщила, что в ФАС будет отправлен ответ в установленные сроки, а также отметила, что Департамент исполняет решение регулятора в соответствии с письмом, правда не уточнив какой объем учебников планируется к закупке.

Отметим, что в 2011 году издательство «Просвещение» было выкуплено у государства компанией «Олма Медиа Групп», принадлежащей Владимиру Узуну и Олегу Ткачу. А уже в 2014 году в Совет директоров вошел Аркадий Ротенберг. В прошлом году доля «Олма Медиа Групп» составила 11%, а у группы «Эксмо-АСТ», являющейся лидером рынка, 30%. По данным Роспечати, «Просвещение» является лидером на рынке учебной литературы, за 2015 год выпустив 61 млн. экземпляров учебников, а, например, те же «Дрофа» и «Вентана-Граф» (входят в состав группы «Эксмо-АСТ») 8 и 10 млн. соответственно. Доля самого «Просвещения» на рынке учебников для начальной школы составила в 2015 году 93%, до этого в 2013 всего лишь 0,23%. Чистая прибыль 5,7 млрд. руб. за 2015 год, а выручка 11,1 млрд руб.

Юристы отмечают, что подобное детализированное предписание ФАС является не частым явлением, аналогичный случай, когда ФАС выдала предписание Комитету по туризму Санкт-Петербурга за использование созданного логотипа студией Артемия Лебедева без закупочных процедур.

Со своей стороны отметим, что «Просвещение» несколько лет назад перешло под контроль Аркадия Ротенберга. Именно с этим фактом эксперты связывают резкий рост рыночной доли издательства. Примечательно, что 2 года назад в ФАС уже поступала жалоба на «Просвещение» со стороны непосредственно «Эксмо-АСТ», но регулятор признал ее необоснованной. Сейчас, когда «Просвещению» уже удалось монополизировать рынок, и его доля составляет 93%, вряд ли что-то можно будет сделать. Создается впечатление, что ФАС просто подыгрывает пиару «ЯБЛОКА» (Игорь Артемьев входит в Политсовет партии), дело направлением письма и ограничится.