17218633_1903743889844629_1727023599259059823_o

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ФГУП «Электромеханический завод «Звезда» за нарушение на тендерах при проведение монтажа вентиляции. Завод работает по 223-ФЗ, регулирующего закупки госпредприятий и естественных монополий, к которому сейчас ФАС уделяет повышенное внимание. Дело возбуждено по признакам нарушений п.2 ч. 10 ст. 4, ч. 6 ст. 3 223-ФЗ при проведении конкурса: «Проведение работ по монтажу приточно-вытяжной вентиляции в корпусе № 111 цех № 2021», на основании жалобы ООО «СК ВИК инжиниринг». Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) 3,9 млн. руб. В результате конкурса была допущена одна заявка, по результатам закупки заключен договор с ООО «Промвентконсалт», с ценой 3,7 млн. руб. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе заявка ООО «СК ВИК инжиниринг» отклонена по следующему основанию: «Не соответствует условиям извещения. В смете не заложена стоимость исполнительной документации. В смете учтены не все вытяжные системы».
Изучив конкурсную документацию, ФАС установила, что в п. 15 информационной карты завод установил требования к составу заявки «в состав заявки на участие в конкурсе должны входить следующие документы: заявка на участие в конкурсе; опись документов; анкета; локально-сметный расчет. В случае если в разделе 9 настоящей документации «Образцы форм основных документов, включаемых в состав заявки на участие в конкурсе», содержатся соответствующие формы, такие формы обязательны к использованию участником конкурса». При этом, конкурсная документация не содержит требований, в том числе к содержанию и составу, локально-сметного расчета.
По мнению ФАС, завод отклонил заявку на основании требований, не предусмотренных документацией. Кроме того, требование о предоставлении в составе заявки локально-сметного расчета не предусмотрено положением о закупках. Учитывая изложенные обстоятельства, Арбитражный суд г. Москвы пришел к выводу, что оспариваемое решение ФАС является законным, обоснованным и не нарушает прав и интересов завода. (Дело № А40-225063/2016)