Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «НПВЛ ЛИАНА» (г. Владимир), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Как и в подавляющем большинстве выявленных «картелей», в рассматриваемом деле ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, указывая на косвенные признаки и «неактивное» поведение малого бизнеса на аукционе. Тут важны два аспекта. Именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. Частью этой системы являются высокие входные барьеры для участия в закупках (регистрация на электронных площадках, покупка ЭЦП, внесение обеспечения, временные и трудозатраты на то, чтобы разобраться и участвовать в злополучных аукционах и т.д.). И вот когда средний бизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Наконец, в данном кейсе средние предприятия делили лоты, поочередно становясь победителями тендеров. Не позволяет ли это поддерживать конкурентную среду? Ведь принцип аукционной системы, придуманной ФАС – победитель получает всё, а остальные должны уйти с рынка и зачастую из бизнеса. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
Началось с того, что ФАС было возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения при проведении аукционов на электронной площадке.
В течение 2014- 2016 годов заказчиком ГБУЗ Калужской области «Калужская областная клиническая больница» были проведены аукционы на поставку расходных материалов. Для участия в данных аукционах с разной последовательностью были поданы заявки ООО «Медицина XXI век», ЗАО «НПВЛ Лиана» и ВРОО «АРЗ».
При анализе поведения ООО «Медицина XXI век», ООО «НПВЛ Лиана» и ВРОО «АРЗ» ФАС установила, что в ходе аукционов данные компании применяли следующую стратегию поведения: при отсутствии иных участников аукциона они делали только по одному ценовому предложению с целью признания его состоявшимся, снижая НМЦК от 0% до 1%. При этом в большинстве случаев второй участник заявлял свое ценовое предложение уже после предложения первого участника по более высокой цене либо равной ей, то есть заявлял свою цену фиктивно без намерения стать победителем. Практически по всем вышеуказанным аукционам ООО «Медицина XXI век» и ООО «НПВЛ Лиана», а также ООО «Медицина XXI век» и ВРОО «АРЗ» подавали свои заявки в незначительный промежуток времени друг от друга. Как указала ФАС, одновременная подача заявок на участие в аукционах свидетельствовала о скоординированности действий участников соглашения.
Суды пришли к выводу о том, что осведомленность каждого из участников о намерении другого участника действовать определенным образом при участии в закупке в результате соглашения между его участниками не может быть признана результатом конкурентной борьбы, поскольку в этом случае действия участников закупки не отвечают принципам конкуренции. (Дело № А23-9044/2017)