Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа частично отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Комфорт» (Ленинградская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 5 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в понуждении к заключению договора с ООО «ГМК» и в препятствовании доступа операторам связи в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО «Комфорт» и ООО «Уют-Сервис», с жителями которых у операторов связи заключены действующие договоры на оказание телематических услуг связи.
Суд счел неправомерным требование ФАС о необходимости ООО «Комфорт» и ООО «Уют-Сервис» обеспечить беспрепятственный доступ операторов связи, имеющих договоры на оказание телематических услуг с жителями МКД, к общему имуществу МКД. Суд признал названный пункт недействительным. В остальной части суд оставил в силе решение ФАС.
ООО «Уют-Сервис» и ООО «Комфорт» заключили договоры с сетевыми организациями с целью организации предоставления услуг телематической связи жителям МКД. В дальнейшем указанные управляющие организации 01.02.2017 заключили договоры возмездного оказания услуг с ООО «ГМК», согласно которым они предоставляют ООО «ГМК» находящиеся в их управлении МКД для заключения договоров с операторами связи на размещение оборудования в МКД, а ООО «ГМК» производит оплату вознаграждения управляющим организациям.
ООО «ГМК» заключает договоры с операторами связи от своего имени и получает вознаграждение за исполнение условий договора. Одновременно с заключением договоров с ООО «ГМК» управляющие организации уведомили операторов связи о расторжении ранее заключенных с ними договоров о сотрудничестве и предложили заключить договоры с ООО «ГМК» для решения организационных вопросов оказания услуг собственникам МКД через ООО «ГМК». В дальнейшем ООО «ГМК» направило 31.01.2017 операторам связи письма, содержащие коммерческие предложения о предоставлении услуг и заключении договоров о размещении телекоммуникационной инфраструктуры в МКД, техобслуживании, контроле строительно-монтажных работ. В данных письмах было указано на необходимость перезаключения договоров между управляющими организациями и операторами относительно размещения оборудования в МКД, а также на повышение платы за размещенное оборудование в размере не менее 15% от всех сборов денежных средств с операторов связи по состоянию на 01.01.2017. С момента заключения договоров между управляющими организациями и ООО «ГМК» (с 01.02.2017) сотрудниками операторов связи были зафиксированы случаи отключения оборудования операторов связи, которые не заключили договоры с ООО «ГМК», от электропитания, а также случаи отказа в допуске сотрудников операторов к оборудованию. Жители были вынуждены заключить договоры с операторами связи, исполнившими требования управляющих компаний и заключившими договоры с ООО «ГМК». ФАС сочла, что отказ в допуске сотрудников операторов связи к оборудованию препятствует его обслуживанию и приводит к отказу от заключения новых договоров с абонентами, несмотря на то, что техническая возможность оказания телематических услуг связи существует (оборудования операторов связи размещено в МКД).
Суд пришел к выводу о том, что, заключив 01.02.2017 договоры возмездного оказания услуг с ООО «ГМК», управляющие организации, по сути, передали данной организации функции по предоставлению общего имущества МКД для размещения операторами связи своего оборудования, наделив таким образом последнего полномочиями по распоряжению общим имуществом МКД в указанной части. Как указали суды, это не предусмотрено нормами жилищного законодательства, т.к. управление осуществляется организациями, определенными по результатам общего собрания собственников МКД либо по результатам конкурса. Таких решений собственниками МКД, заключивших договор управления с ООО «Уют-Сервис» и ООО «Комфорт», не принималось.
Суды поддержали позицию ФАС, что действия управляющих организаций по заключению возмездных договоров оказания услуг между ООО «ГМК» и операторами связи направлены на установление особого порядка распоряжения общим имуществом МКД, на установление (повышение) стоимости его использования. Суд также обратил внимание на то, что в результате заключения договоров операторами связи с ООО «ГМК» стоимость услуг повысилась до 1000 руб. по сравнению с составлявшей ранее 250-350 руб. По мнению суда, действия управляющих компаний действительно привели к переделу рынка оказания услуг связи, так как после заключения договора с ООО «ГМК» был установлен иной порядок деятельности операторов связи, в результате которого собственники помещений в МКД были вынуждены отказываться от услуг операторов, которые не заключили договоры с ООО «ГМК», и заключить договоры с иными операторам, имеющими договор с посредником. Суд согласился с выводами ФАС о том, что действия ООО «Уют-Сервис» и ООО «Комфорт» являются координацией экономической деятельности операторов связи. (Дело № А56-21385/2018)