Источник изображения

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Администрации Петропавловск-Камчатского Городского Округа, подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Управления по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в нарушении порядка определения победителя конкурса на право осуществления пассажирских перевозок.
11.05.2018 на официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа было размешено извещение Управления дорожного хозяйства о проведении открытого конкурса, предметом которого являлось заключение договора об организации регулярных перевозок на территории города. Победителем по лоту № 7 (участники ИП Бахмацкий С.В. и ООО «ВостокПлюс») признан ИП Бахмацкий С.В., набравший 49 баллов.
Решением ФАС от 24.07.2018 в действиях конкурсной комиссии Управления признано нарушение Порядка работы конкурсной комиссии, выразившееся в том, что конкурсной комиссией в недостаточной степени была дана оценка документам, представленным в заявке ООО «ВостокПлюс» (лот №7) о количестве дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующего проведению конкурса на единицу транспортных средств. 24.07.2018 ФАС выдано предписание, которым конкурсной комиссии Управления указано на необходимость в срок до 08.08.2018 вернуть заявки участников по лоту №7 на этап рассмотрения заявок. Во исполнение вышеуказанного предписания конкурсная комиссия повторно рассмотрела заявки ИП Бахмацкого С.В. и ООО «Восток-Плюс» по лоту № 7, победителем конкурса по данному лоту признан ИП Бахмацкий С.В.
Постановлением администрации г. Петропавловск-Камчатского от 29.04.2013 утвержден Порядок и условия проведения конкурса на закрепление за перевозчиками маршрутов регулярных перевозок на территории города (далее — Порядок проведения конкурса). При отсутствии ДТП заявке претендента присваивается 7 баллов. При наличии одного и более ДТП заявке присваивается 0 баллов. Претендент в составе заявки должен предоставить удостоверенную компетентным органом справку о ДТП, совершенный за определенный период в результате виновных действий лиц, состоявших в трудовых отношениях с претендентом в качестве водителей.
При повторном рассмотрении заявок и оценке заявок ООО «Восток-Плюс» и ИП Бахмацкого СВ. по лоту №7 по такому критерию оценки, как «количество ДТП с пострадавшими по вине водителя претендента в течение года, предшествующего проведению конкурса, на единицу транспортных средств», обоим претендентам выставлено 7 баллов. То есть конкурсная комиссия заказчика пришла к выводу об отсутствии в 2017 году ДТП с пострадавшими по вине водителей ООО «Восток-Плюс» и ИП Бахмацкого.
Вместе с тем, судом установлено, что 27 апреля 2017 имело место ДТП с участием принадлежащего ИП Бахмацкому автобуса, находящегося под управлением водителя Жуманова Р.Х. В результате данного ДТП телесные повреждения получила пассажирка Рудникова З.М. В период 1-3 кварталов 2017 года ИП Бахмацкий производил отчисления по страховым взносам в отношении своего работника Жуманова. 28.07.2016 вышеуказанное транспортное средство было передано предпринимателем в аренду ООО «К.А.П.П.» сроком до 30.06.2020. ИП Бахмацкий принял на себя обязательства по оказанию услуг по управлению транспортным средством.
Суд отметил, что ссылка ИП Бахмацкого на то обстоятельство, что на момент совершения ДТП 27.04.2017 его сотрудник – водитель Жуманов находился в отпуске, в связи с чем, он не может нести ответственность за его действия, совершенные им при выполнении условий договора от 28.07.2016 является неправомерной, т.к. противоречит нормам материального права.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что имевшее место 27.04.2017 ДТП произошло с участием сотрудника предпринимателя — водителя Жуманова. При этом суд, оставляя решение ФАС в силе, отметил, что не имеет правового значения, как именно был сформулирован запрос о перечислении работодателем страховых взносов в отношении Жуманова, поскольку как было установлено, ДТП 27.04.2017 имело место именно с участием указанного водителя, являющегося работником предпринимателя, что является достаточным основанием для пересмотра решения комиссии по вопросу присвоения ИП Бахмацкому баллов по критерию оценки, отражающему безопасность пассажирских перевозок. (Дело № А24-8408/2018)