Источник изображения

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО УК «СВК» (г. Томск), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в отключении магазина от подачи теплоэнергии.
ФАС вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
ФАС установила, что в географических границах балансовой принадлежности тепловых сетей, принадлежащих ООО УК «СВК» на праве собственности или на ином законном основании, ООО УК «СВК» является субъектом естественной монополии, следовательно, его положение признается доминирующим.
Между ООО «Мария-Pa» и ООО УК «СВК» заключен договор на поставку теплоэнергии в горячей воде, предметом которого является поставка теплоэнергии в количестве, обусловленном договором, а также соблюдение установленного режима потребления, обеспечение безопасности эксплуатации тепловых энергоустановок, теплосетей и их исправность. Договор распространяет своё действие с 01.07.2014 и действует с момента его подписания по 31.12.2014, а в части расчетов до полного их завершения; считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях. Таким образом, исходя их условий договора и фактических обстоятельств дела, на момент совершения ООО УК «СВК» действий по отключению теплоснабжения договор являлся действующим.
06.10.2016 представителем теплоснабжающей организации Тузовским А.В. было осуществлено подключение магазина «Мария-Ра» к теплоснабжению. Однако 07.10.2016 Тузовским А.В. было осуществлено отключение и опломбирование задвижки теплового узла в магазине «Мария-Ра». При этом оснований для прекращения подачи теплоэнергии в помещение ООО «Мария-Ра», как предусмотренных Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными постановлением Правительства от 08.08.2012 № 808, так и договором на поставку теплоэнергии в горячей воде ФАС установлено не было.
Суды пришли к выводам о том, что Тузовский А.В. правомерно признан ФАС в качестве уполномоченного лица ООО УК «СВК» на совершение действий как представителя теплоснабжающей организации, в том числе связанных с включением отопления. При этом также исходили из того, что поскольку договором не предусмотрено, каким конкретным образом и по каким реквизитам должна подаваться заявка на включение отопления, направление такой заявки на электронную почту представителя ООО УК «СВК» Тузовского А.В. является надлежащим способом подачи заявки. Факт подписания заявки на включение от имени ООО «Мария-Ра» лицом, не указанным в приложении к договору (руководителем службы эксплуатации ООО «Мария-Ра» Я.В. Игловским), сам по себе не означает отсутствие факта подачи заявки. При том, что в договоре данный вопрос не урегулирован, в т.ч. не предусмотрены какие-либо отрицательные для потребителя последствия в случае подписания заявки на включение лицом, не поименованным в приложении к договору.
Более того, заявка адресована на имя директора ООО «УК «СВК», фактически получена уполномоченным представителем ООО УК «СВК» и принята им к исполнению путем подачи тепла на объект 06.10.2016. Невыполнение Тузовским А.В. при подключении отопления в объекте ООО «Мария-Ра» внутреннего приказа ООО УК «СВК» О распределении полномочий в исполнении договора энергоснабжения (о наличии которого потребители знать не обязаны и не имеют возможности), не составление им каких-либо актов, в частности, акта готовности теплосетей и тепловых энергоустановок или акта включения, не может быть поставлено в вину ООО «Мария-Ра» и свидетельствовать о самовольном включении теплоснабжения 06.10.2016 или об отсутствии такого включения.
Также 27.09.2016 сторонами был подписан акт на гидравлические испытания системы отопления, согласно которому система отопления допускается к отопительному сезону 2016-2017. При таких обстоятельствах суды пришли к выводам о недоказанности ООО УК «СВК» законности своих действий по отключению от теплоснабжения помещения ООО «Мария-Ра». Таким образом, учитывая, что в результате действий ООО «УК «СВК», являющегося субъектом естественной монополии, занимающим доминирующее положение, выразившихся в отключении от теплоснабжения объекта ООО «Мария-Ра», были ущемлены интересы ООО «Мария-Ра» в сфере предпринимательской деятельности, что свидетельствует о нарушении компанией части 1 статьи 10 №135-ФЗ. (Дело № А67-11057/2017)