Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против комитета по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в том, что организатор торгов принял неправомерное решение об отказе в допуске на участие в торгах в связи с не подтверждением внесения задатка.
Как установлено судами и следует из материалов дела, в соответствии с пунктом 1.4 документации об аукционе по продаже размера ежегодной арендной платы объектов муниципального нежилого фонда для участия в аукционе необходимо внести задаток в размере 10% начальной стоимости размера ежегодной арендной платы путем банковского перевода (по указанным реквизитам); назначение платежа: «задаток для участия в аукционе 23.11.2018 по продаже размера ежегодной арендной платы по лоту; заявители обеспечивают поступление задатка не позднее 16.11.2018. Согласно извещению о проведении торгов дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе 16.11.2018. Погорельцевым Л.А. была представлена заявка от 16.11.2018 на участие в аукционе по лоту на право заключения договора аренды нежилых помещений. Участником к заявке были приложены установленные организатором торгов документы и чек-ордер (квитанция) от 16.11.2018 в подтверждение внесения задатка. В соответствии с выпиской из лицевого счета Комитета, внесенные денежные средства Погорельцева Л.А. в качестве задатка для участия в аукционе, поступили позднее срока, установленного документацией аукциона (19.11.0218), но до рассмотрения заявок на участие в торгах (23.11.2018). Основанием к отказу в допуске заявки Погорельцева Л.А. к участию в аукционе послужило непоступление задатка на счет организатора торгов в срок до 16.11.2018. Суды приняли во внимание вышеизложенное и признали, что на момент рассмотрения заявки Погорельцева Л.А. комиссия по проведению торгов располагала сведениями о поступлении задатка, к заявке были приложены все необходимые документы, указанные в информационном сообщении. Оснований для отказа в допуске Погорельцева Л.А. к участию в торгах у Комитета не имелось. (Дело № А65-1554/2019)