Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение ФАС против ООО «Сибирская генерирующая компания» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, по факту участия в запросе предложений, организатором которого являлось ООО «СГК», лица, которое входит в группу лиц ООО «СГК».
На сайте www.zakupki.gov.ru 31.10.2017 размещена информация о проведении ООО «КрасКом» запроса предложений на право заключения договора поставки мазута для нужд ООО «КрасКом», начальная (максимальная) цена договора (НМЦД) – 13 071 520 рублей.
Между ООО «СГК» и ООО «КрасКом» был заключен агентский договор от 01.02.2017, в соответствии с которым ООО «СГК» (агент) принял на себя обязательства по поручению ООО «КрасКом» (принципала) за вознаграждение совершить следующие действия: от своего имении, но за счет принципала действия, связанные с обеспечением потребностей принципала в МТР, а также в работах/услугах, оказываемых в рамках поставки МТР, необходимых для его производственной деятельности; от имени и за счет принципала выступать в качестве организатора процедуры закупки МТР, работ и услуг, а также по согласованию сторон, оказывать услуги по сопровождению и исполнению обязательств по договорам на выполнение работ/оказание услуг, заключенным принципалом.
ООО «СГК» приняло на себя обязательства выступать в качестве организатора процедуры закупок товаров, работ, услуг. Для принятия решения о выборе победителя процедуры закупки агент имеет право направлять принципалу запросы на проведение технической и иной экспертизы полученных предложений участников процедуры закупки, и получать от принципала заключения по результатам соответствующей экспертизы полученных предложений.
В адрес организатора закупки — ООО «СГК» было направлено обращение ООО «КрасКом» от 23.10.2017 об инициировании открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку топочного мазута на период с ноября 2017 года по декабрь 2018 года. Для участия в запросе предложений поступило 2 заявки: ООО «Нефть Эксперт» и филиал «Красноярская ТЭЦ-2» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Победителем запроса предложений признан филиал «Красноярская ТЭЦ-2» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». ООО «СГК» и АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» по состоянию на 01.11.2017, на 18.01.2018 принадлежали к группе лиц, поскольку ООО «СГК» является собственником 99,9795% акций АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и осущест вляет функции единоличного исполнительного органа АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».
Суды пришли к выводу о том, что участие в закупке входящих в одну группу организатора закупки и участника закупки само по себе создает угрозу возникновения конфликта интересов, препятствует достижению конкуренции и может привести к нарушению равенства участников закупки, баланса интересов участников закупки и заказчика, к предоставлению необоснованных преференций одному из участников, чем нарушает требования законодательства о защите конкуренции. (Дело № А33-217/2019)