Источник изображения

Второй арбитражный апелляционный суд округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО Рыбинский хладокомбинат «Мясомолторг» (Ярославская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Осуществляя контроль за тарифами естественных монополий, ФАС попустительствует злоупотреблениям реальных монополистов, введенная с подачи ФАС модель эталонного тарифа уже привела к их росту во многих регионах. При этом ведомство Игоря Артемьева преследует небольлие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, называя их «естественными монополистами» в границах собственных сетей, проводов или водокачки.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, что выразилось в установлении и взимании платы за оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.
ООО «Копир» по договору купли-продажи от 25.12.1997 у АООТ «Рыбинский хладокомбинат «МЯСОМОЛТОРГ» (впоследствии ОАО «РХММТ») приобрело нежилые здания общей площадью 181,7 кв. м и 742,1 кв. м. Также ООО «Копир» является собственником земельного участка общей площадью 2944 кв.м. для эксплуатации промышленной площадки. ФАС установлено, что холодное водоснабжение и водоотведение объектов ООО «Копир» производится через сети ОАО «РХММТ», прямого договора водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства не было. Оказание услуг осуществлялось до 2017 года на основании ежегодно заключаемых между ОАО «РХММТ» и ООО «Копир» договоров, оплата услуг производилась на основании счетов, выставляемых ОАО «РХММТ». Письмом от 22.03.2018 ОАО «РХММТ» уведомило ООО «Копир», что с 01.01.2018 между ними отсутствуют договорные отношения по обеспечению ООО «Копир» холодной водой и водоотведением. Указало, что принадлежащее ОАО «РХММТ» оборудование в насосной станции по перекачке сточных вод изношено и находится в аварийном состоянии, поэтому последнее не может принимать дополнительный объем сточных вод. ОАО «РХММТ» сообщило ООО «Копир», что с 01.04.2018 оно вынуждено прекратить подачу холодной воды. 23.03.2018 в 14-00 ОАО «РХММТ» прекратило подачу холодной воды в ООО «Копир», 24.03.2018 в 09-00 подача холодной воды в ООО «Копир» возобновлена.
Суд отметил, что между ОАО «РХММТ» и ООО «Копир» ежегодно заключались договоры на оказание услуг, в соответствии с которыми ОАО «РХММТ» предоставляло ООО «Копир» услуги по пользованию коммуникациями, сетями водоснабжения, канализационными сетями и фекальной насосной станцией, принадлежащих ОАО «РХММТ». ФАС признала, что заключенные между ОАО «РХММТ» и ООО «Копир» договоры на оказание услуг фактически включают в себя услуги по водоснабжению и водоотведению, а также по транспортировке воды. Указанные виды деятельности являются регулируемыми, взимание платы должно осуществляться на основании тарифов, установленных уполномоченным органом государственного регулирования. Вместе с тем ФАС установлено, что ОАО «РХММТ» тарифы не устанавливались, компания обратилась в департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области с заявкой на установление тарифов на услуги водоотведения, услуги по транспортировке воды, по транспортировке сточных вод только 09.11.2018, в ходе рассмотрения антимонопольного дела.
Суд поддержал позицию ФАС и сделал вывод о том, что рассмотренные действия компании являются нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 №135-ФЗ. (Дело № А82-8042/2019)