Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против индивидуального предпринимателя (ИП) Тураева Н.А. (Республика Бурятия), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ИП по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устного соглашения, реализованного при участии в открытом аукционе. ФАС назначила предпринимателю административный штраф в размере 20 000 руб.
05.02.2018 на официальном сайте размещения заказа www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение о проведении аукциона на выполнение работ по текущему ремонту автомобилей с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 2 806 000 рублей, объект закупки — запасные части, ремонт автомобилей иностранных и отечественных марок для нужд ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия». В аукционе приняли участие предприниматели Казаков Д.С., Тураев Н.А., Масовер О.К. и ООО «Центр-Авто». Победителем аукциона признан ИП Тураев Н.А., предложивший наиболее низкую цену, с которым 12.03.2018 заключен контракт.
В рамках указанного аукциона по результатам рассмотрения первых частей заявок к участию в аукционе допущены все участники — предприниматели Казаков Д.С., Тураев Н.А., Масовер О.К. и ООО «Центр-Авто». Предложения о цене подавались всеми четырьмя участниками. При этом ИП Тураев Н.А. и Масовер О.К., ООО «Центр-Авто» предлагали свои ценовые предложения, используя совместно единую инфраструктуру с одним IP-адресом. ООО «Центр-Авто» и ИП Масовер О.К. активно снижали цену до экономически необоснованной (-98,16% и -98,66% от НМЦК соответственно), а ИП Тураевым Н.А. ставки сопоставлялись с ценовым предложением ИП Казакова Д.С.
Согласно протоколу подведения итогов на участие в аукционе от 20.02.2018 вторые части заявок на участие в аукционе ИП Казакова Д.С. и Тураева Н.А. признаны соответствующими требованиям документации об электронном аукционе, а ИП Масовер О.К. и ООО «Центр-Авто» — не соответствующими требованиям, установленным №44-ФЗ. Победителем признан ИП Тураев Н.А., так как его предложение признано лучшим, и заявка на участие в аукционе которого соответствует установленным документацией об аукционе требованиям.
Суды признали доказанным наличие устного антиконкурентного соглашения, заключенного между участвующими в аукционе лицами, разыгравшими конкурентную борьбу, посредством подачи не соответствующих закону и аукционной документации вторых частей заявок и подачи ценовых предложений, направленных на резкое снижение цены на торгах. При этом судами установлено, что ИП Тураевым Н.А., Масовер О.К., ООО «Центр-Авто», при участии в аукционе реализована схема поведения «таран», целью которой является принуждение добросовестного участника аукциона (ИП Казакова Д.С), введенного в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по максимально возможной цене. (Дело № А10-7199/2018)