Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Неомедика СПб» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, направленного на поддержание максимально высоких цен на торгах при проведении 14 открытых аукционов в электронной форме.
На основании жалобы ООО «Забота» на действия Государственного учреждения — Псковского регионального отделения Фонда социального страхования при проведении аукциона на право заключения государственного контракта «Поставка технических средств реабилитации — специальных средств при нарушении функций выделения в 2017 году», ФАС возбудила несколько дел.
ФАС установила, что компании, не отвечавшие признакам группы лиц, в период с 18.01.2016 по 24.12.2017 совместно являлись участниками 14 аукционов. Государственными заказчиками закупок выступали учреждение, Санкт-Петербургское ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», предмет закупки – «технических средства реабилитации (ТСР)». При этом ФАС обратила внимание (и суды с ней согласились) на следующие обстоятельства: торги, в которых совместно принимали участие только ООО «Неомедика СПб» и ООО «Медсистемс», проходили единообразно, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта (НМЦК) от 0,5% до 1%, в последующем компании уже не вступали в конкурентную борьбу, что позволяло одной из них заключить госконтракт с наибольшей выгодой по цене, максимально приближенной к НМЦК. Однако в ряде случаев, где в торгах принимали участие иные конкуренты, компании вступали в ценовую борьбу, что приводило к заключению контракта по цене, сниженной до 26,7%.
Суды удостоверились в том, что имея устойчивые финансово-хозяйственные связи, компании действовали в едином экономическом интересе, заранее оговорив единообразное поведение (стратегию) в ходе 14 аукционов, получая возможность заключить государственные контракты с минимальным снижением НМЦК. Как следствие, означенная поведенческая стратегия послужила основанием для возникновения ситуации, при которой на торгах поддерживалась цена, незначительно от нее отличающаяся от НМЦК.
Суд согласился с доводами ФАС, что направленность действий на достижение участниками победы по максимальной цене носила систематический характер. Подобные факты не могут быть разумно интерпретированы случайным стечением обстоятельств. Странный вывод: любой участник хозяйственной деятельности стремится заключить контракт по максимальной цене. К сожалению, суды часто повторяют эти абсурдные измышления ФАС, которые при желании можно предъявить к любому бизнесу. Разбираться в том, что именно созданная ФАС система госзакупок с аукционным креном порождает сговоры, суды не хотят.
Суды сделали вывод о законности решения ФАС. о признании ООО «Неомедика СПБ» и ООО «Медсистемс» нарушившими №135-ФЗ, что выразилось в реализации модели группового поведения, при которой компании совместно принимали участие в торгах и реализовывали в их процессе единую стратегию поведения с тем, чтобы получить определенные экономические последствия (выгоду) в виде заключения госконтрактов при максимальном сохранении уровня начальной цены, предложенной заказчиком. (Дело № А52-707/2019)