Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Корона» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цен на аукционах.
Постановлением ФАС компания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, ей назначен штраф в размере 738 560 руб.
Компания совместно с ООО «РемСтройМонтаж» и ООО «РСК» участвовала в трех аукционах: на выполнение работ по косметическому ремонту детских корпусов государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления «Детский оздоровительный городок «Малыш» Московского района Санкт-Петербурга для подготовки к летней оздоровительной кампании в 2017 году, на выполнение работ по ремонту кровли в детском корпусе в 2017 году, на выполнение работ по текущему ремонту в детских корпусах в 2017 году.
Заявки на участие в данных торгах от названных выше организаций подавались с одного IP-адреса. ООО ПКФ «Астра-Ореол», являющееся поставщиком интернет-услуг, указало, что названный IP-адрес является статическим, закреплен за ООО «РСК». Наличие у компании арендных отношений с ООО «РемСтройМонтаж» и ООО «РСК», а также фактическое нахождение ООО «Корона» по адресу, по которому производится оказание услуг доступа в Интернет по указанному выше IP, не опровергает совокупности установленных ФАС обстоятельств, подтверждающих заключение хозсубъектами антиконкурентного соглашения. Так, суды установили, что файлы, содержащиеся в первых частях заявок ООО «РемСтройМонтаж» и ООО «Корона», созданы и изменены либо одновременно, либо в течение небольшого промежутка времени; файлы заявок, содержащие функциональные характеристики товаров, представленные этими организациями, имеют одинаковый размер, количество страниц, а также идентичны по подаче информации. Оценив поведение участников торгов, суды установили, что они поочередно делали ценовые предложения, пока не снизили начальную (максимальную) цену контракта на 1,5%, затем торги прекращались. В результате торгов каждая из компаний стала победителем одного аукциона, снизив цену контракта лишь на 1,5%.
Суды пришли к выводу о представлении ФАС необходимых допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих заключение компанией антиконкурентного соглашения, приведшего к поддержанию цен на торгах и позволившее участвовавшим в нем лицам распределить несколько закупок между собой. Суды также пришли к выводу об обоснованности назначения ФАС ООО «Корона» наказания в виде 738 560 руб. административного штрафа. (Дело № А56-90364/2018)