Источник изображения

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Содружество» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и в подавляющем большинстве выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле микробизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru, функционал которой позволяет регулятору отслеживать заявки, поданные с одного IP-адреса, с едиными свойствами файлов и т.д. Но на самом деле, на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пунктов 1, 3 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в осуществлении хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающих конкуренцию соглашений об установлении и поддержании цен на организованные праздничные мероприятия. ФАС назначила участнику сговора ООО «Альянс» наказание в виде административного штрафа в размере 1 659 579 рублей 86 копеек. Размер штрафа судом признан верным и обоснованным.
ФАС вынесла постановление о назначении компании административного штрафа в размере 416 981, 58 руб. Размер штрафа судом признан обоснованным.
ФАС установила, что в 2015-2018 годах ООО «Альянс», ООО «Перфект», ООО «КА «Петербургский ангажемент» (ранее — ООО «Статус»), ООО «Продюсерский центр «Жемчужина», ООО «Содружество», ИП Летягин А.Н. и ИП Зотова Е.В. совместно участвовали в аукционах в электронной форме, подача заявок и ценовых предложений осуществлялась с одних IP-адресов.
Компании направляли заявку на участие в торгах, однако, будучи допущенными до участия к торгам, осуществлял минимальное снижение начальной (максимальной) цены контракта, создавая видимость конкуренции. Как отметила ФАС, действия каждой из компаний обусловлены действиями иной компании и не являются следствием объективных обстоятельств.
ФАС пришла к выводу о том, что между компаниями заключены ограничивающее конкуренцию соглашения об установлении и поддержании цен на организованные праздничные мероприятия, о разделе товарного рынка организации театрально-зрелищных, концертных мероприятий по объему продажи товаров (услуг) (количество мероприятий) и их ассортименту (тематике мероприятий). Компании совместно участвовали в торгах, используя ИП Зотова Е.В., негласно координирующую деятельность компаний, тогда как сами контракты по итогам торгов заключались каждой компанией самостоятельно. (Дело №А56-101646/2019)