Источник изображения

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ВМ-Сервис» (г. Пермь), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения договоров на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Пермского края в границах отдельных территорий. ФАС установила, что компании, которые должны были конкурировать при участии в торгах, действовали в интересах друг друга, поддерживая цену на торгах.
ИП Манакина Т.А. и ООО «ВМСервис» координировали свои действия при подаче аукционных заявок на аукционах – сотрудница ООО «ВМ-Сервис» Балебаева Л.Г. оказывала Манакиной Т.А. помощь при получении аккредитации на электронной торговой площадке, вела с Манакиной Т.А. переписку по вопросам заключения контракта по результатам аукциона. В дальнейшем Манакина Т.А. передала исполнение контракта по аукциону Балебаевой Л.Г. и имела мотивы отозвать свою заявку на участие в аукционе с целью обеспечить победу на указанном аукционе своему конкуренту – ООО «ВМ-Сервис» — по максимально возможной цене.
В свою очередь, ООО «ВМ-Сервис» располагало информацией об участии ИП Манакиной Т.А. в аукционе и могло устраниться от подачи своей заявки на участие в этом аукционе с той же целью — обеспечить победу ИП Манакиной Т.А. на указанном аукционе по максимально возможной цене с дальнейшим фактическим исполнением договора силами и средствами ООО «ВМ-Сервис» (Балебаевой Л.Г.).
После того, как были поданы заявки, Фарзатинову А.А. стало известно, что даже в случае подачи заявки от одного субъекта, аукцион будет признан несостоявшимся, но договор будет заключен с единственным участником, подавшим заявку. Тогда Фарзатинов А.А. принял решение отозвать заявку ИП Манакиной Т.А. на аукционе и подать от её имени заявку на участие в торгах на другом аукционе для того, чтобы обеспечить возможность заключения договора с одной из компаний, с целью расширения зоны обслуживания на территории Пермского края.
Как указала ФАС, решение об отзыве заявки ИП Манакиной Т.А. было обусловлено также тем, что денежных средств на банковском счете в качестве обеспечения участия в аукционе у компании не хватало, а у ИП Манакиной Т.А. было достаточно.
Суд установил, что действия ИП Манакиной Т.А. и группы лиц ООО «ВМ-Сервис» и ООО «ВМ-Транс» по заключению устного соглашения при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения договора привели к поддержанию цен на торгах на неконкурентном уровне, что создавало условия для победы каждого из участников на каждом из аукционов на наиболее выгодных условиях – с максимально возможной ценой контракта без снижения. (Дело №А50-32871\19)