Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Гидромаш-Групп» (Пензенская обл.), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является средним предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении при проведении запроса предложений, целью которого являлось предоставление ООО «Стройснаб» преимущественного права на поставку товаров.
Суд установил, что компанией на сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о запросе предложений на поставку товарно-материальных ценностей и документация по закупке. Начальная (максимальная) цена договора (НМЦД) – 4 048 571,72 руб. К участию допущено ООО «Стройснаб» с предложенной ценой 4 700 295,17 руб. По результатам рассмотрения заявки комиссией принято решение признать торги не состоявшимися, заключить договор с единственным поставщиком, договор заключен 31.08.2016. Кроме того, компанией 12.02.2018 на сайте www.zakupki.gov.ru размещены извещения о запросе ценовых котировок на право заключения договора на поставку «товарно-материальных ценностей», фильтров, химреагентов и аккумуляторов. Поступила одна заявка — от ООО «Регионснаб». Комиссией приняты решения признать торги не состоявшимися, заключить договоры с единственным поставщиком, договоры заключены 12.03.2018.
Заявки ООО «Стройснаб» (запрос предложений) и «Регионснаб» (запрос ценовых котировок) не соответствовали документации в связи с предложенными участниками цены товара, указанных в документациях заказчика. Ценовые предложения данных организаций в установленных ФАС запросах превышали НМЦД. В свою очередь, подавшие заявки ООО «Стройснаб» и «Регионснаб» должны были осознавать недопустимость подачи заявок с ценой, превышающей НМЦД. В результате по мнению ФАС были созданы условия, при которых определённые хозсубъекты получили преимущество перед другими потенциальными участниками.
Суды пришли к выводу о том, что нарушение участниками закупки при подаче заявок существенного условия о НМЦД свидетельствует о согласованности действий заказчика и участников закупок. Действия АО «Гидромаш-групп» по заключению договоров в нарушении требований Положения о закупках с единственным поставщиком (ООО «Стройснаб» и «Регионснаб»), заявки которых не соответствовали требованиям документации запроса предложений и запроса котировок, свидетельствует о нарушении компанией требований, предусмотренных №135-ФЗ. (Дело № А49-2158/2019)