Источник изображения

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Оператор электронного правительства» (г. Пенза), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Система закупок, созданная усилиями руководителя ФАС Игоря Артемьева и его агентов в Минфине, противоречит мировому опыту и здравому смыслу, характеризуется мелочным процедурным контролем, что весьма обременительно для участников. Но когда они пытаются сэкономить на участии в закупках, ФАС обвиняет их в картеле. А в данном деле картелем был назван производственный кластер – яркий пример того, что проводимая ФАС политика препятствует развитию форм производственной кооперации.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении устных соглашений с целью поддержания цен на аукционах. ФАС назначила компании административный штраф в размере 3 589 980 руб.
В период 2015 — 2017 гг. ГБУ «Безопасный регион» были проведены 11 аукционов: на предмет «Оказание услуг по предоставлению информации о движении транспортных средств на контролируемых участках автодорог Пензенской области». По сведениям электронной торговой площадки (ЭТП), что IP-адрес ООО «РКС», ООО «ИСП», ИП Котлярова В.А. и АО «ОЭП», с которого подавались заявки на участие в аукционах, делались ценовые предложения и подписывались контракты, один и тот же.
ООО «ИСП», ИП Котляров В.А., ООО «РКС» и АО «ОЭП» размещаются в одном офисе совместно, входят в состав единого кластера, участниками которого в период 2012-2017 гг. стали 19 ИТ-компаний, объединенных общей стратегией. Участники Кластера объединены специально созданными структурными подразделениями в целях обеспечения его слаженной, комплексной высокотехнологичной работы. Помимо единой на всех участников Кластера бухгалтерской службы, правовой службы, технической, кадровой службы, в Кластере действует служба по закупкам, благодаря работе которой участники оценивают не только исполнимость, но и целесообразность, экономическую обоснованность участия компаний Кластера в тех или иных закупочных процедурах, способны стратегически спланировать все этапы реализации проектов, в каждом из которых тот или иной участник Кластера решает отведенный ему ряд задач.
Так, единая служба по участию в закупках готовит заявки для участия в конкурсных процедурах. Вопрос, от какого конкретного юридического лица формировать заявку, решают руководители участников Кластера коллективно на совместных совещаниях. Таким образом, названные хозсубъекты заведомо определяли, кто из них подаст заявку на участие в аукционе. При этом остальные участники соглашения, в целях исключения конкурентной борьбы и поддержания цены на торгах, не принимали участия в аукционах либо не делали понижающих ценовых предложений во время торгов.
Победитель же аукциона получал от других участников Кластера трудовые, технические ресурсы, иные услуги, необходимые для исполнения заключенных по результатам аукционов контрактов. Так, ООО «РКС» для исполнения заключенного по результатам аукциона контракта были заключены договоры аренды и купли продажи оборудования с АО «ОЭП»; ООО «ИСП» — договор с ИП Котляровым В.А. на получение лицензии, с ООО «РКС» на аренду оборудования; ИП Котляровым В.А. — договоры аренды оборудования с ООО «РКС». Технологическое подключение комплексов фотовидеофиксации в целях исполнения контракта ИП Котляровым В,А. было произведено сетевой организацией ЗАО «Пензенская горэлектросеть» по заявкам ООО «РКС» (11 точек). Между указанными организациями был заключен договор аренды на размещение объектов фотовидеофиксации, оплата по договору производилась ООО «РКС». Технологическое подключение комплексов фотовидеофиксации в целях исполнения контракта ООО «ИСП» было произведено сетевой организацией ЗАО «Пензенская горэлектросеть» по заявкам ООО «РКС» (16 точек). Между указанными организациями был заключен договор аренды на размещение объектов фотовидеофиксации, оплата по договору производилась ООО «РКС».
Суд согласился с выводами ФАС о том, что действия ООО «ИСП», ИП Котлярова В.А., ООО «РКС» и АО «ОЭП» по подаче заявок на участие в аукционах, их поведение при подаче ценовых предложений не являются случайными, а свидетельствуют о наличии соглашения, направленного на поддержание максимальной цены на предмет закупки, приближенной к начальной, объединены общей целью. (Дело № А49-7800/2019)