Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГУ – Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по ХМАО, подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПФР по признакам нарушения частей 1,3 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в объединении в единый лот услуг по охране объектов для ПФР и территориальных органов, расположенных в различных населенных пунктах.
На сайте www.zakupki.gov.ru 01.11.2018 размещено извещение о проведении аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов (ПЦН, КТС) для ПФР и территориальных органов. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) — 4 211 700,24 руб. Охране подлежат 34 объекта, расположенные в ХМАО. 20.10.2018 в ФАС поступила жалоба ООО ЧОП «Югра-Безопасность» на действия заказчика при проведении аукциона.
Оставляя в силе решение ФАС, суды исходили из отсутствия оснований для признания незаконным решения, поскольку при формировании объекта закупки ПФР были допущены нарушения действующего законодательства.
Суды установили, что в рассматриваемом случае ПФР объединил в один лот услуги по охране 34 объектов, расположенных в 20 населенных пунктах ХМАО-Югры, согласно техническому заданию в каждом населенном пункте должны быть вооруженные группы немедленного реагирования, оборудованные места хранения оружия, автотранспорт, радиоканальная охранно-пожарной системы мониторинга «Цербер» или аналогичная система; размер обеспечения исполнения контракта — 1 263 510 руб. Принимая во внимание, что оказываемые на каждом из объектов услуги являются идентичными, не связаны между собой технологически и функционально; искусственное укрупнение лота влечет за собой необоснованное ограничение количество участников закупки, поскольку требует от них наличия большего объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, суды поддержали вывод ФАС о наличии в действиях учреждения нарушений частей 1 и 3 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А75-9838/2019)