Источник изображения

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Трансстрой» (г. Омск), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении картельного соглашения между ООО «Трансстрой», ООО «Альянс», ООО «Стройторг» для участия в аукционе по реконструкции автомобильной дороги.
ФАС установлено, что 22.06.2018 на сайте www.zakupki.gov.ru управлением контрактной системы опубликовано извещение о проведении аукциона (начальная (максимальная) цена контракта (YVWR) – 9725424 руб.), а также размещена документация на выполнение работ по реконструкции подъезда к деревне Кило-Кулары Тевризского муниципального района Омской области. На участие в аукционе было подано 5 заявок, все допущены. 16.07.2018 участниками закупки ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» допущено значительное снижение НМЦК (на 61% и 56% соответственно). При этом вторые части заявок данных участников не соответствовали требованиям, установленным документацией, и были отклонены. Победителем закупки признан участник ООО «Трансстрой», снизивший НМЦК на 21,85%. 03.08.2018 между Администрацией Тевризского муниципального района Омской области и ООО «Трансстрой» заключен контракт на выполнение работ по реконструкции подъезда к деревне Кило-Кулары Тевризского муниципального района Омской области. Данные обстоятельства расценены ФАС как свидетельствующие об имеющейся договоренности между компаниями по поводу подлежащих совершению на торгах действий в интересах ООО «Трансстрой» для достижения единой цели – заключения контракта по наиболее выгодной цене.
Суды установили, что между ООО «Трансстрой», ООО «Строй-торг», ООО «Альянс» было заключено и реализовано устное картельное соглашение для получения экономической выгоды и обеспечения победы одному из участников соглашения – ООО «Трансстрой» в аукционе. (Дело № А46-4317/2019)