Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «МК МАГНА» (Нижегородская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на аукционе на поставку реагентов, используемых при уничтожении химического оружия, путем координации ФБУ «ФУ БХУХО» деятельности ООО «Рус-Строй-Перспектива» и ООО МК Магна», формирования НМЦК на заранее оговоренном участниками Соглашения уровне, обеспечении победы ООО «Рус-Строй-Перспектива» на аукционе, создания ООО «Рус-Строй-Перспектива» преимущественных условий участия в нем, в том числе путем ограничения количества потенциальных участников.
Суды установили, что ФАС, оценивая поведение ФБУ «ФУ БХУХО», ООО «МК МАГНА», ООО «Рус-Строй-Перспектива», ЗАО «Экросинжиниринг», обоснованно признала действия указанных хозяйствующих субъектов антиконкурентным соглашением, которое привело к ограничению конкуренции на торгах. Суды также установили факт формирования НМЦК на основе коммерческих предложений, которые были присланы ООО «МК Магна» и содержали заранее оговоренные цены.
Суды указали, что одним из фактических поставщиков реагентов по договорам, заключенным по итогам аукционов, являлась ООО «МК Магна». В соответствии с выводами, изложенными в Справке об исследовании документов, при условии приобретения ФБУ «ФУ БХУХО» аналогичного товара в сопоставимом количестве у ООО «МК Магна», минуя посредников, стоимость поставок составила бы примерно на 30% меньше. При указанных обстоятельствах суды оставили в силе решение ФАС. (Дело № А40-161102/18)