Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «НПП «Звезда» (Московская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 №135-ФЗ, выразившегося в установлении монопольно высокой цены на тележку монтажную и инструмент для изделия К-36 (Продукция), предлагаемые к поставке в адрес ПАО «Корпорация «Иркут».
Постановлением ФАС компания признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.
17.11.2016 АО «НЛП «Звезда» в адрес ПАО «Корпорация «Иркут» направлено технико-коммерческое предложение, устанавливающее уровень цен на изделия. ПАО «Корпорация «Иркут», не согласившись с представленными ценами, направило в ФАС заявление о нарушении антимонопольного законодательства. ФАС указано, что все цены могут являться монопольно высокими и ущемлять интересы ПАО «Корпорация «Иркут». Вместе с тем, в ответ на заключение Комиссии ПАО «Корпорация «Иркут» представлено дополнительно письмо АО «НПП «Звезда» от 22.11.2017, согласно которому для ПАО «Корпорация «Иркут» во изменение цен, указанных в письме от 17.11.2016, установлен уровень стоимости изделий. Таким образом, уже с 17.11.2016 у ПАО «Корпорация «Иркут» отсутствовала возможность приобрести указанную продукцию по экономически обоснованным ценам, а длительность правонарушения составила больше года, что является отягчающим обстоятельством. А письмо от 22.11.2017 ФАС посчитала повторным предложением монопольно высокой цены, с чем согласились суды. (Дело № А40-83989/19)