Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы учреждения на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против комитета по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в том, что организатор торгов принял неправомерное решение об отказе в допуске на участие в торгах в связи с не подтверждением внесения задатка.
Комитет земельных и имущественных отношений проводил торги по продаже размера ежегодной арендной платы объектов муниципального нежилого фонда г. Казани. Начальная цена продажи имущества составила 4 242 000 руб.
В соответствии с пунктом 1.4 документации для участия в аукционе необходимо внести задаток в размере 10% начальной стоимости размера ежегодной арендной платы путем банковского перевода. Назначение платежа: задаток для участия в аукционе 16.02.2018 по продаже размера ежегодной арендной платы. Заявители обеспечивают поступление задатка не позднее 09.02.2018. Согласно извещению о проведении торгов дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе 09.02.2018 до 12:00. Основанием к отказу в допуске заявки Сальманова Р.Н. к участию в аукционе послужило непоступление задатка на счет организатора торгов в установленный срок. Согласно выписке из лицевого счета денежные средства, перечисленные Сальмановым Р.Н., зачислены на счет 12.02.2018.
09.02.2018 Сальмановым Р.Н. была представлена заявка на участие в аукционе 16.02.2018 по лоту № 1 на право заключения договора аренды цокольных помещений. С указанной заявкой участником были приложены установленные организатором торгов документы (согласно описи), в том числе чек-ордер (квитанция) от 09.02.2018 ПАО «АкБарс Банк» в подтверждение внесения задатка. Реквизиты получателя платежа соответствуют реквизитам, указанным организатором торгов в пункте 1.4 документации об аукционе. Также к заявке приложено заявление, согласно которому участник просит принять квитанцию в качестве задатка на участие в аукционе, который состоится 16.02.2018 в 14 час. 00 мин. Факт поступления указанной суммы Комитет не оспаривает. Поскольку на момент рассмотрения заявки Сальманова Р.Н. комиссия по проведению торгов располагала сведениями о поступлении задатка и к заявке были приложены все необходимые документы, указанные в информационном сообщении и поданные в пределах установленного срока, суды пришли к выводу о том, что оснований для отказа в допуске Сальманова Р.Н. к участию в торгах у Комитет не имелось. (Дело № А65-10063/2018)