Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЭКОСЕРВИС» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на аукционах по выполнению работ по присоединению и заключению договора на временное водоснабжение, канализованию и подключению к свету объекта, по закупке материалов для текущей эксплуатации МКД.
Компания привлечена к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 255 120,00 руб.
ООО «Экосервис» и ООО «Феникстрейд», как правопреемником ООО «ДЭКОЛАЙТ» для участия в аукционах подавались заявки и ценовые предложения с одного IP-адреса. О координации действий указанных компаний свидетельствует также установленный ФАС факт совпадения учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок. Данные совпадения свидетельствуют о том, что компаниями использовалась единая инфраструктура при участии в аукционе, что является основанием для вывода об осуществлении ими совместной подготовки и координировании действий при участии в аукционах. Совпадение учетных записей, на которых созданы электронные файлы, направлявшиеся участниками аукционов, не может быть следствием проявления свободной воли и действия только в своих интересах, подразумеваемых конкурентной процедурой. Названное совпадение компания объясняет договором субаренды №17/А от 05.03.2013 нежилого помещения, заключенным между ООО «ДЭКОЛАЙТ» (арендодатель) и ООО «Экосервис» (субарендатор), сроком на 6 месяцев.
Однако суд отметил, что данный факт лишь дополнительно свидетельствует о наличии доверительных отношений между компаниями и дает основания полагать об их заинтересованности в совместном участии в торгах и оказании друг другу содействия. Документов, подтверждающих оплату по ранее названному договору, не представлено. Использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели. Однако коммерческие организации в аналогичных ситуациях, конкурируя такие между собой, не действуют в интересах друг друга. Следовательно, действия ООО «Экосервис» и ООО «Феникстрейд», как правопреемника ООО «ДЭКОЛАИТ» возможны исключительно в результате достигнутых договоренностей. На основании изложенных фактических обстоятельств ФАС пришла к выводу, что участники аукциона действовали в интересах друг друга — обменивались информацией, используя одну инфраструктуру.
Согласно выводам суда, реализация устного картельного соглашения между компаниями привела к поддержанию цен на аукционах, в действиях ООО «Экосервис» имеется событие правонарушения. (Дело № А40-257927/18)