Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ИНТЕРИНБИ» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устных картельных соглашений, реализация которых привела к поддержанию цен на аукционах по поставке медицинских материалов. ФАС вынесла постановление о назначении микропредприятию административного наказания в виде административного штрафа в размере 963 560 руб.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле средний бизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru , функционал которой теперь позволяет регулятору отслеживать заявки, поданные с одного IP-адреса, с едиными свойствами файлов и т.д. Но на самом деле, на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
Важно отметить, что именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. Частью этой системы являются высокие входные барьеры для участия в закупках. И вот когда микробизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре.
ФАС установила, что подача заявок и ценовых предложений компаниями, а также подписание контрактов осуществлялись преимущественно с одних и тех же IP-адресов. ООО «КрафтМедикал» и ООО «ИнтерИнБи» входят в одну группу лиц в понимании статьи 9 №135-ФЗ. Одновременно, в ООО «БизнесМед» единственным учредителем является Лапшина Н. В., владеющая 100 % доли. Соответственно, наличие в штате ООО «Крафт-Медикал» сотрудника, который также является единственным учредителем ООО «БизнесМед» свидетельствует об устойчивых взаимодействиях и доверительных отношениях между ООО «БизнесМед» и Группой лиц в составе ООО «Крафт-Медикал» и ООО «ИнтерИнБи».
Таким образом, ФАС пришла к выводу, о том, что ООО «БизнесМед» и ООО «ИнтерИнБи» совершали юридически значимые действия, такие, как подача заявок, подача ценовых предложений и подписание контрактов, используя совместно единую инфраструктуру и оборудование, принадлежащее ФГУП «НПО «Гидротрубопровод» и Группы лиц в составе ООО «Крафт-Медикал» и ООО «ИнтерИнБи». Использование ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед» единой выделенной сети, свидетельствует о доверии и помощи в действиях на торгах указанных компаний друг другу. В результате анализа свойств файлов, полученных торговыми площадками от ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед», установлено совпадение учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок. Кроме того, установлено совпадения автора подготовленных компаниями к аукционам документов в лице Быковой Н., являющейся сотрудником ООО «Крафт-Медикал» которое входит в группу лиц с ООО «ИнтерИнБи».
ФАС выяснила, что в случае участия в электронных торгах иных хозяйствующих субъектов, поведение ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед» отличается от их поведения в аукционах, являющихся предметом рассмотрения данного дела. Выборочные данные о поведении ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед» свидетельствуют об активном поведении ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед» в борьбе за контракты с другими хозяйствующими субъектами. Снижение НМЦК составляет от 14% до 79%, тогда как в рассматриваемых ФАС электронных аукционах снижение составляет 1% от НМЦК.
ФАС пришла к выводу, что ООО «ИнтерИнБи» и ООО «БизнесМед» использовали и обменивались файлами заявок между собой и осуществляли координацию по подготовке заявок на аукционы, совершали юридически значимые действия, такие, как подача заявок, подача ценовых предложений и подписание контрактов, используя совместно инфраструктуру, общие IP-адреса и оборудование, принадлежащее ФГУП «НПО «Гидротрубопровод» и ООО «Крафт-Медикал». Указанное поведение компаний позволило ООО «ИнтерИнБи» выиграть аукционы со средним снижением 1% от НМЦК, вследствие чего ООО «ИнтерИнБи» смогло заключить контракты на сумму 11 312 161,42 рублей, а ООО «БизнесМед» позволило выиграть аукционы и заключить государственные контракты на сумму 8 159 021 руб. (Дело № А40-181263/19)