Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Промтехэкспертиза» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием. Одна из крупнейших компаний энергорынка – ПАО «Фортум» — предложила ООО «Промтехэкспертиза» заключить допсоглашения к действующему договору вместо проведения «конкурентных процедур» (часто бывает, что после проведения т.н. конкурентных процедур возникает монополия и конкуренция страдает, но это другая история). Как в таких случаях должно было действовать малое предприятие по мнению ФАС? Разорвать отношения с крупным заказчиком, объявив, что важнее целей извлечения прибыли является защита «конкурентных процедур»? Так могут говорить только сектанты ФАС. Но сектанты от «конкуренции» не забывают своего главного принципа – двойные стандарты и лицемерие. Поэтому, даже если признать такие действия нарушением, то вина лежит на крупной компании, ставшей инициатором, наказали маленькую.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 3 части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к ограничению конкуренции на рынках контроля металла, проведения технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, принадлежащих ПАО «Фортум» на праве собственности на территории Челябинской, Тюменской областях и Ханты-Мансийского автономного округа — Югра в 2015-2016 гг., путем создания другим хозсубъектам препятствий к доступу на указанные товарные рынки.
Судами установлено, что в 2015 году ПАО «Фортум» проводило закупку на право заключения договора по оказанию услуг контроля металла, проведения технических освидетельствований и экспертизы промышленной безопасности технических устройств Челябинской ТЭЦ-2 и Аргаяшской ТЭЦ филиала Энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в 2015-2016 гг. Победителем закупки признано ООО «Промтехэкспертиза», с которым 24.02.2015 заключен договор; в 2015-2016 гг. между компаниями «Фортум» и «Промтехэкспертиза» заключено 11 допсоглашений, в рамках которых изменены объем и цена оказываемых услуг, а также детализированы сроки оказания услуг; допсоглашениями предусмотрено оказание услуг по контролю металла, экспертизы промышленной безопасности и освидетельствование технических устройств, зданий и сооружений ПАО «Фортум», не включенных в договор от 24.02.2015.
ПАО «Фортум» объявлены открытые конкурентные переговоры на официальном сайте www.zakupki.gov.ru на оказание услуг по проведению технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности устройств, которые впоследствии были отменены ПАО «Фортум» до подведения итогов по причине несоответствия всех участников требованиям закупочной документации. На участие в закупке каждый раз подавалось три и более заявок участников, одним из которых являлось ООО «Промтехэкспертиза»; после отмены каждой из указанных закупок ПАО «Фортум» заключало допсоглашения с ООО «Промтехэкспертиза» на работы, являющиеся предметом отмененной закупки. В качестве обоснования закупок у единственного поставщика указывалось наличие срочной потребности в продукции, в связи с чем проведение иных процедур нецелесообразно.
ФАС установлены компании, выразившие желание и имеющие возможность принять участие в указанных закупках, также получена электронная переписка, которая содержит письма ООО «Промтехэкспертиза», в которых сообщается, что компания принимает участие в закупках, но от сотрудников ПАО «Фортум» в устной и письменной форме поступают письма с предложением заключить допсоглашение на работы, являющиеся предметом указанных закупок. Во избежание «задвоения» работ ООО «Промтехэкспертиза» просит уточнить «статус» указанных закупок и направить официальное предложение о заключении допсоглашения. Также обнаружены письма ООО «Промтехэкспертиза», согласно которым данная компания выражает готовность выполнить работы, являющиеся предметом допсоглашений к договору от 24.02.2015, что подтверждает волеизъявление ООО «Промтехэкспертиза» заключить допсоглашения без проведения конкурентных процедур.
ФАС также был сделан вывод о соответствии заявок ООО «ЭвиС» в указанных закупках требованиям закупочной документации. Судами установлено, что у ПАО «Фортум» имелась возможность не заключать допсоглашения на оказание услуг по контролю металла, экспертизе промбезопасности и освидетельствованию технических устройств, зданий и сооружений ПАО «Фортум» на объектах, не предусмотренных договором от 24.02.2015, а заключить новые договоры по итогам проведения конкурентных процедур. (Дело № А76-10888/2018)