Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Элемент» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в том, что компанией было заключено устное картельное соглашение, что привело к ограничению конкурентной борьбы, предусмотренной законодательством
Постановлением ФАС ООО «Элемент» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 529 242 руб.
ФАС пришла к выводу о том, что о проведении аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций из открытых источников узнать было невозможно, поскольку извещение было опубликовано после проведения аукциона, а также то, что к участию в аукционе были допущены участники, чьи заявки не соответствовали установленным Извещением требованиям, а также, что ООО «Элемент» смогло подготовить и подать надлежащим образом оформленную заявку на участие в аукционе, свидетельствует по мнению ФАС озаключении между ООО «Элемент» устного соглашения с ООО «ИК ТРЕЙД», ООО «А2», ИП Лукьяненко А.И., ООО «Стрелец-Медиа», ИП Воробьевым В.В., Комитетом по управлению имуществом администрации г. Кашира, главой и Администрацией городского округа Спасским А.П., что привело к ограничению конкуренции на рынке наружной рекламы г. Кашира.
На основании чего, ФАС пришла к выводу, что ООО «Элемент» вступило в сговор с ООО «Стрелец-Медиа», ООО «ИК ТРЕЙД», ООО «А2», ИП Воробьевым В.В., ИП Лукьяненко А.И., Комитетом по управлению имуществом администрации г. Кашира, главой и Администраций городского округа в целях получения мест под установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности города без конкурентной борьбы. (Дело № А40-190024/18)