Источник изображения

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Медальянс» (Кемеровская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и во всех делах по закупкам и сговорам, ФАС вообще не анализирует, отличались ли цены по госконтрактам от рыночных цен. Вместо этого в качестве доказательства берется небольшой процент снижения цены от – с потолка взятой и чиновниками установленной – начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).
Как и в подавляющем большинстве выявленных «картелей», в рассматриваемом деле ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, указывая на косвенные признаки и «неактивное» поведение малого бизнеса на аукционе. Тут важны два аспекта. Именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. Частью этой системы являются высокие входные барьеры для участия в закупках (регистрация на электронных площадках, покупка ЭЦП, внесение обеспечения, временные и трудозатраты на то, чтобы разобраться и участвовать в злополучных аукционах и т.д.). И вот когда средний бизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Наконец, в данном кейсе средние предприятия делили лоты, поочередно становясь победителями тендеров. Не позволяет ли это поддерживать конкурентную среду? Ведь принцип аукционной системы, придуманной ФАС – победитель получает всё, а остальные должны уйти с рынка и зачастую из бизнеса. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения для поддержания цены на торгах. ФАС привлекла ООО «Медальянс» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 134 200 руб.
ФАС выявила 112 аукционов, торги по которым состоялись в период с 25.08.2014 г. по 09.10.2017 г. на поставку медоборудования и аппаратуры, двигателя к медоборудованию, медизделий и расходных материалов, химических и биохимических реактивов, реагентов, расходных материалов для лабораторий и отделений, услуг по аренде рентгенодиагностического цифрового комплекса, запасных частей к моечно-дезинфицирующему оборудованию и биохимического анализатора, лабораторного оборудования, тест-систем, панелей сывороток, участники которых ООО «Сибновомед», ООО «Альянс Фарм», ООО «Аверс НК», ООО «Аверс-Медикал», ООО «Медальянс», ООО «Медальянс НК» использовали следующую модель поведения: на участие в торгах подавали заявки два из перечисленных хозяйствующих субъекта и в случае допуска обоих к участию в аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок и при отказе в допуске, отсутствии других участников либо при наличии одного неактивного участника, не подающего ценовых предложений, данные хозсубъекты подавали ценовые предложения, снижавшие НМЦК на 0- 1%.
Данные факты, по мнению ФАС, свидетельствуют об отсутствии конкурентной борьбы между такими участниками, поскольку, не делая ценовых предложений и, заключая контракт по результатам торгов по начальной цене, либо делая ценовые предложения на снижение НМЦ не более чем на 1 % ООО «Сибновомед», ООО «Альянс Фарм», ООО «Аверс НК», ООО «Аверс-Медикал», ООО «Медальянс», ООО «Медальянс НК» создавали лишь видимость конкурентной борьбы на торгах, тем самым поддерживая цены на торгах. Данные выводы ФАС подтверждает тем фактом, что на торгах, в которых принимали участие иные хозсубъекты, помимо указанных компаний, либо на торгах, в которых данные компании участвовали отдельно друг от друга, но с наличием иных участников, не состоящих в сговоре, снижение НМЦ достигало существенных значений, при этом участники таких аукционов, из числа входящих в соглашение лиц, делали ценовые предложения. значительно снижающие НМЦ.
Указанная модель поведения, по поддержанию цен на торгах была реализована ООО «Сибновомед», ООО «Альянс Фарм», ООО «Аверс НК», ООО «Аверс-Медикал», ООО «Медальянс», ООО «Медальянс НК» на аукционах. ФАС также установлено, что перечисленные выше хозяйствующие субъекты при участии в Аукционах использовали один IP-адрес,
По мнению ФАС, использование единого исполнителя – ООО «ОПЦ «Тендер», всеми участниками соглашения для участия в торгах, может свидетельствовать о наличии связи между участниками, поскольку выбор хозсубъекта, оказывающего услуги по подготовке и участию в закупках, проводимых в соответствии с требованиями №44-ФЗ, не зависит от местонахождения такого лица, поскольку данные услуги могут оказываться дистанционно, тем более в рассматриваемой ситуации, поскольку торги проводились в электронной форме. Однако все Ответчики выбрали именно ООО «ОПЦ «Тендер» для оказания данных услуг.
Кроме того, совместная подготовка к участию в торгах подтверждается тем фактом, что участниками картеля предлагались идентичные к поставке товары. Такие действия возможны только в случае реализации достигнутых договоренностей и указывают на признаки сговора. (Дело № А27-3027/2019)