Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Интеллект-Проект» (г. Москва), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле микробизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru, функционал которой теперь позволяет регулятору отслеживать заявки, поданные с одного IP-адреса, с едиными свойствами файлов и т.д. Но на самом деле, на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
Важны еще два аспекта. Именно ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. Частью этой системы являются высокие входные барьеры для участия в закупках (регистрация на электронных площадках, покупка ЭЦП, внесение обеспечения, временные и трудозатраты на то, чтобы разобраться и участвовать в злополучных аукционах и т.д.). И вот когда микробизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Наконец, в данном кейсе средние предприятия делили лоты, поочередно становясь победителями тендеров. Не позволяет ли это поддерживать конкурентную среду? Ведь принцип аукционной системы, придуманной ФАС – победитель получает всё, а остальные должны уйти с рынка и зачастую из бизнеса. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устного картельного соглашения, реализация которого могла привести к поддержанию цены на аукционе, предметом которого являлась поставка кухонного инвентаря для пищеблока ГБУЗ «НИИ СП им Н.В. Склифосовского ДЗМ» в 2015 году. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) 6 943 000 руб.
Постановлением ФАС ООО «ИнтеллектПроект» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 182 120 рублей.
В аукционе приняли участие ООО «Интеллект-Строй», ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед». ООО «ИнтеллектСтрой» подало в ходе аукциона одно ценовое предложение, ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед» отказались от подачи ценовых предложений, тем самым отказались от конкурентной борьбы. В результате снижение составило минимально возможные 0,5% от НМЦК. По итогам аукциона ООО «Интеллект-Строй» заключило контракт по цене 6 908 285 рублей.
ФАС установлено и не оспаривается компаниями, что заявки ООО «Интеллект-Строй», ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед», ценовые предложения и подписание контракта ООО «Интеллект-Строй» осуществлялось с одного и того же IP-адреса. Исходя из анализа фактического местонахождения, ФАС сделан вывод о возможности участия в торгах всех компаний из одного нежилого помещения, арендатором которого является ООО «Интеллект-Строй», на основании договоров субаренды, заключенных с ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед». Суд согласился с тем, что факт заключения договоров субаренды свидетельствует о наличии доверительных отношений между компаниями, а это, в свою очередь, дает основания полагать о заинтересованности всех компаний в совместном участии в торгах и оказании друг другу содействия.
В результате анализа свойств файлов, полученных Торговой площадкой с одного и того же IP-адреса, в один день и с небольшой разницей во времени от ООО «ИнтеллектСтрой», ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед», установлено совпадение учетных записей, на которых изменялись файлы заявок, дат их изменения, а также в большинстве случаев – учетных записей, на которых создавались файлы заявок, дат и времени создания таких файлов. Кроме того, файлы, поданные всеми компаниями для участия в рассматриваемом аукционе, были изменены в один день с разницей во времени несколько минут.
ФАС отметила, что ООО «Интеллект-Проект» и ООО «Агари-Мед») – воздерживались от подачи ценовых предложений. Суд пришел к выводу, что использование единой инфраструктуры и совместная подготовка к торгам возможны только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели. Антиконкурентные действия по мнению суда заключались в устном соглашении; при этом поведение ООО «Интеллект-Строй» объяснимо с точки зрения конкурентных торгов как направленное на заключение договора по наибольшей цене. Другие участники, создавшие видимость конкуренции, обеспечили ему победу. (Дело № А40-156504/18)