16262_file_13634237941919

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла предупреждение сети АЗС ООО «Газнефтепродукт» вследствие наличия признаков нарушения ст. 14.8 135-ФЗ. ООО «Газнефтепродукт» давало клиентам скидку в размере 5% по картам ПАО «НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт» и ПАО «Газпромнефть», которая являлась более выгодной, чем на АЗС этих компаний. На АЗС Роснефти и Газпромнефти можно было по картам только копить бонусы, что снижало выгоду для клиентов именитых компаний. ООО «Газнефтепродукт» с 15 марта начало проводить акцию и доводить до потребителя информацию о скидке в месте реализации топлива, путем размещения листовки на расчетно-кассовых узлах своих АЗС. При этом никакого отношения к нефтяным компаниям не имеет. ФАС посчитала, что действия по стимуляции оттока клиентов у крупных нефтяных компаний могут привести к убыткам от такой акции, а также такие действия направлены на получение преимуществ с использованием репутации конкурентов за счет средств его индивидуализации.

При принятии решения ФАС также сослалась на Конвенцию по охране промышленной собственности от 1883 года, в которой указано, что актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

По данным «СПАРК-Интерфакс«, ООО «Газнефтепродукт» принадлежит Вячеславу Зяблицкому, который также владеет барнаульской компанией «ГСМ-Розница-1». ООО зарегистрировано в Барнауле по месту нахождения автозаправочной станции «Сибирская сырьевая компания» (ССК). Она занимается оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов для потребителей более чем в 30 районах Алтайского края, осуществляет транзитные поставки в Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и другие регионы Сибири.

Со своей стороны, заметим, что на Западе такие действия не запрещены, если у компании нет большой рыночной доли.