Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Максофт» (г. Москва), отменив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении и участии в соглашении с хозяйствующим субъектами-конкурентами, которое привело (могло привести) к поддержанию цен на торгах по поставке офисной техники.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле малый бизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru. Но на самом деле на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
При этом сама ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. И вот когда малый и микробизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
Антимонопольным органом установлено, что общества в разных сочетаниях в течение 2015 — 2017 годов участвовали в 23 закупках. В закупках участвовали: ООО «Альфа-Тест» — 1 раз, ООО «Интегра» — 13 раз, ООО «Ланфорс» — 6 раз, ООО «Максофт» — 20 раз, ООО «Принт» — 10 раз, ООО «Тирион» — 1 раз, ООО «Эс Пэ Ха» — 3 раза. Всего победителями рассмотренных закупок были признаны: ООО «Интегра» — 3 раза, ООО «Ланфорс» — 1 раз, ООО «Максофт» — 13 раз, ООО «Принт» — 5 раз, ООО «Эс Пэ Ха» — 1 раз.
Таким образом, приняло наибольшее количество раз в рассмотренных закупках и стало их победителем ООО «Максофт». Само по себе данное обстоятельство, как отметил суд кассационной инстанции, не может быть признано свидетельством соглашения между участниками закупок. Но заявки направлялись с одного IP-адреса. По мнению ФАС, компании имели возможность согласовывать свои действия при подаче заявок на участие в закупках. В каждой из закупок участвовало не менее двух из них и в большинстве случаев — ООО «Максофт». Из рассмотренных 23 закупок победителями в 20 стали одни из вышеуказанных компаний, что, по мнению суда, позволяет сделать вывод, что они имели возможность согласовать такое участие в закупках, которое обеспечило бы с высокой степенью вероятности победу в закупках, при поддержании приемлемого для них уровня цен. (Дело № А49-4257/2019)