Источник изображения

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Шебалинское ДРСУ» (Республика Алтай), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является малым предприятием. Следствием созданной ФАС «кривой» модели госзакупок является вытеснение с рынка небольших строительных компаний. Преследуя их за сговоры по формальным критериям, ФАС как бы не видит королей госзаказа, которые монополизировали все крупные стройки.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании, а также ООО «Элитстрой» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устного соглашения, которое привело к минимальному снижению цен государственных контрактов при совместном участии компаний в электронных аукционах на строительство мостовых переходов, ремонт автодорог, объявленных КУ РА РУАД «ГорноАлтайавтодор».
ФАС вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ, компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 567 535,85 руб.
По мнению судов, вывод ФАС о том, что данные компании реализуют единую стратегию поведения, направленную на поддержание цен на 7 торгах, когда победитель заранее определен и участие данных компаний направлено на создание видимости конкурентной борьбы; в результате данной стратегии поведения при минимальных рисках компании получают гарантированную максимальную выгоду, соответствующую интересам каждой из них, путем заключения муниципальных контрактов; достигнутое между ООО «Элитстрой» и ООО «Шебалинское ДРСУ» соглашение, является моделью группового поведения хозсубъектов, состоящего из повторяющихся (аналогичных) действий, целью которого является поддержание цен на торгах, и как следствие получение экономической выгоды; ООО «Элитстрой» и ООО «Шебалинское ДРСУ» имели заинтересованность в заключении указанного соглашения и реализовали его, заключив муниципальные контракты по тем аукционам, в которых договорились стать победителями; действия и поведение ООО «Элитстрой» и ООО «Шебалинское ДРСУ» свидетельствуют о заключении устного соглашения между ними, скоординированных действиях, направленных на достижение определенной цели — заключение муниципальных контрактов по наиболее выгодной для них цене, являются обоснованными. (Дело № А02-2183/2017)