Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Компания Вита» (г. Йошкар-Ола), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в антиконкурентном соглашении с целью поддержания цен на аукционах на поставку лекарственных средств.
Как и подавляющее большинство выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле малый бизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru. Но на самом деле на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
При этом сама ФАС создала «кривую» систему госзаказа в нашей стране с аукционным креном и мелочным процедурным контролем. И вот когда малый бизнес кооперируется, чтобы минимизировать эти затраты, он получает обвинения в картельном сговоре. Формально нарушая правила кривой реальности, созданной ФАС, компании поддерживают конкурентную среду, оставляя на плаву большее число участников рынка.
В данном случае ФАС проанализировала 12 аукционов на поставку лекарственных средств, в которых принимали участие ООО «Вита» и ООО «Компания «Вита». Выявлено совпадение IP-адреса, с которого участники совершали действия по подаче заявок, ценовых предложений, подписанию контрактов, независимо от того, кем из организаций была одержана победа в аукционе – ООО «Вита» или ООО «Компания «Вита». Кроме того, при анализе осуществления операций по расчетным счетам было установлено, что распоряжение денежными средствами с расчетных счетов обоих компаний в течение 2016 года осуществлялось с одного и того же IP-адреса.
Суды указали, что при участии в аукционах ООО «Вита» и ООО «Компания «Вита» использовали общую инфраструктуру с одинаковыми IP-адресами. Текстовый и визуальный анализ первых частей заявок обоих участников аукционов свидетельствовал об их идентичности. Суды посчитали, что указанные факты свидетельствовали о действиях во исполнение предварительно достигнутого соглашения и совместной подготовке ООО «Вита» и ООО «Компания «Вита» заявок для участия в аукционах. Суды установили наличие между ООО «Вита» и ООО «Компания Вита» антиконкурентного соглашения. (Дело № А38-5096/2019)