Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Применяя формальный подход и выискивая процедурные нарушения вместо содержательного анализа конкуренции, ФАС вмешивается и отменяет любые торги, не только в госзакупках, но и при передаче участков для речного рыболовства.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против департамента по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в допуске ООО «НПФ «Сибтема», ООО «Биотех» к участию в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка.
ФАС пришла к выводу о необоснованном допуске компаний «НПФ «Сибтема», «Биотех» к участию в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора на территории Курганской области ввиду предоставления недостоверных сведений. Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе ООО «Биотех» присвоены баллы по критерию «Показатель среднесуточного объема производства» и по критерию «Предложение участника конкурса о размере платы». При этом в заявках ООО «Биотех» указало на отсутствие сведений о среднесуточном объеме производства (в тоннах) рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов *ВБР) на рыбоперерабатывающем заводе за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса; при этом приложило к заявкам справки, поименованные как сведения о среднесуточном объеме (в тоннах) производства заявителем ВБР на береговых производственных объектах, позволяющих осуществлять переработку ВБР, не обремененных правами третьих лиц за последние 4 года. Сведения в отношении ООО «Биотех» об улове ВБР и производстве рыбной и иной продукции из них за период с 2013 по 2016 годы отсутствуют.
Судом установлено, что договор аренды производственного цеха, заключенный 01.02.2015 между ООО «Кыштымский рыбоперерабатывающий завод» и «Биотех», представлен последним в составе заявки в качестве подтверждения наличия права аренды на рыбоперерабатывающий завод. Суд отметил, что в заявках ООО «Биотех» должно было указать сведения о видах производимой ВБР на береговых производственных объектах, позволяющих осуществлять переработку ВБР, не обремененных правами третьих лиц. Учитывая отсутствие у ООО «Биотех» такого берегового производственного объекта, суды сделали вывод о том, что сведения, представленные ООО «Биотех» в заявках, являются недостоверными.
Суд установил, что представленные ООО «НПФ «Сибтема» сведения о среднесуточном улове рыбы, добыче других ВБР и производстве рыбной и иной продукции из них за период с 2013 по 2016 годы фактически являются сведениями о годовом объеме (в тоннах). Конкурсная комиссия пришла к выводу о признании сведений, содержащихся в заявках ООО «НПФ «Сибтема» достоверными, после чего самостоятельно рассчитала среднесуточный объем производства, разделив годовой объем на 365 дней. Между тем, Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 № 264 содержат императивное требование относительно предоставления в заявке сведений непосредственно о среднесуточном объеме.
Суды, учитывая самостоятельное разрешение такого рода вопросов департаментом, публикацию им ранее разъяснений о порядке подсчета данной величины, указали, что отражение ООО «НПФ «Сибтема» сведений о годовом объеме производства в качестве среднесуточного являлось основанием для отказа в допуске ООО «НПФ «Сибтема» к участию в конкурсе. Судом отмечено, что принятие комиссией мер по расчетному пути установления необходимого показателя и последующий допуск участников к конкурсу фактически ограничил конкуренцию и исключил возможность быть признанным победителем у лиц, изначально подавшим заявки, соответствующие требованиям нормативных актов. Установив факт недостоверности сведений, содержащихся в представленных ООО НПФ «Сибтема», «Биотех» документах, суды пришли к выводу о правомерности выводов ФАС о признании действий конкурсной комиссии, выразившихся в допуске к участию указанных компаний, нарушением части 1 статьи 17 №135-ФЗ. (Дело № А34-12545/2018)