Источник изображения

Третий арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Тепло» (Красноярский край), тем самым подтвердив решение суда первой инстанции. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, выразившегося в предоставлении администрацией права на эксплуатацию муниципального имущества (тепловых сетей) без проведения торгов.
Между администрацией г.Назарово и ООО «Тепло» заключен договор оказания услуг от 20.02.2012 на 74 тепловые сети. Срок действия договора – до даты госрегистрации права муниципальной собственности на данные теплосети. При этом переданные по указанному договору теплосети находятся на территории г. Назарово, следовательно, как указал суд, именно администрация города располагала возможностью принять меры по постановке на учет вышеуказанного имущества и признании права муниципальной собственности на него.
Теплосети, переданные ООО «Тепло» по договорам оказания услуг от 20.02.2012, 01.11.2015 имеют присоединение только к сетям АО «Назаровская ГРЭС». На основании решения Назаровского городского совета от 12.02.1992 эти теплосети находятся в муниципальной собственности. Следовательно, указанный договор не мог быть заключен в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 37 №115-ФЗ, поскольку объекты теплоснабжения не являлись бесхозяйными. Таким образом, рассматриваемые теплосети составляют имущество казны г. Назарово, следовательно, администрация города распоряжалась указанным имуществом как муниципальным.
ФАС признала администрацию нарушившей №135-Ф3 в части непринятия мер, направленных на возврат муниципального имущества, находящего в пользовании ООО «Тепло» по ничтожному договору от 20.02.2012, в казну муниципального образования и передачу его в пользование с соблюдением требований действующего законодательства, что привело к созданию необоснованных преимуществ в осуществлении деятельности ООО «Тепло», недопущению конкуренции за право пользованием данным имуществом и доступа на рынок теплоснабжения г. Назарово.
Суд указал, что у администрации и ООО «Тепло» отсутствовали правовые основания для заключения договора от 20.02.2012 без проведения публичных процедур в соответствии с действующим законодательством на момент заключения указанного договора.
Как установили суды, муниципальное имущество г. Назарово (теплосети) находится в пользовании у ООО «Тепло» по договору оказания услуг от 20.02.2012, при этом фактически указанные объекты эксплуатируются ООО «Тепло». При этом, ООО «Тепло», денежные средства, вырученные от пользования муниципальным имуществом, в казну не перечисляет.
Учитывая, что имущество, являющееся предметом вышеуказанного договора, было передано ООО «Тепло» на безвозмездной основе, ФАС пришла к выводу, поддержанному судом, о причинении муниципальному образованию материального ущерба в виде неполученных арендных платежей. (Дело № А33-26022/2019)