Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Норд8» (г. Казань), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении устного картельного соглашения, реализация которого могла привести к поддержанию цены на 4 аукционах на право заключения контрактов на оснащение многоразовым инвентарем и одноразовым расходным материалом для сбора, хранения и удаления (транспортировки) медицинских отходов в медицинских организациях города Москвы.
Суд, соглашаясь с выводами ФАС, исходил из доказанности совокупности обстоятельств, свидетельствующих о заключении ООО «Норд8» и ООО «Мосмедкомплект», а также ООО «Миля1» и ООО «Мосмедкомплект» запрещенных антиконкурентным законодательством соглашений и участия в них в целях обеспечения друг другу победы в вышеназванных аукционах и заключения госконтрактов с наименьшим снижением от их начальной максимальной цены (НМЦК).
Департаментом города Москвы по конкурентной политике были проведены указанные аукционы. ФАС было установлено, что при несовпадении юридических адресов, по которым располагались компании, подача заявок на участие в аукционах осуществлялась указанными компаниями с одного IP-адреса, с него же осуществлялась подача ценовых предложений и подписание контракта ООО «Норд8» и ООО «Миля1».
Указанные обстоятельства, по мнению ФАС, свидетельствуют об использовании хозсубъектами единой инфраструктуры. Кроме того, ФАС установила совпадение учетных записей электронных файлов, формируемых в целях участия в аукционах, дат и времени изменения файлов, а также содержания файлов заявок, в т.ч. в части предлагаемых товаров и их технических характеристик, при том что такие данные заказчиком не стандартизированы и конкретные их показатели не предусмотрены. На основании указанных обстоятельств ФАС сделала вывод об использовании и обмене указанными компаниями файлами заявок осуществлении координации по подготовке участия в аукционах. Обстоятельства заключения и реализации между хозсубъектами антиконкурентных соглашений также подтверждается по мнению ФАС тактикой их участия в указанных аукционах. Так, указанные компании при участии в аукционах подали в ходе торгов по одному или два ценовых предложения и отказались от дальнейшей конкурентной борьбы, обеспечив признание каждого из них победителем аукциона с минимальным снижением от НМЦК. В частности, победителем двух аукционов было признано ООО «Норд8». Снижение НМЦК по названным аукционам составило от 0,5% до 1,5%. (Дело № А40-224404/18)