Источник изображения

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации Октябрьского района города Ижевска, подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в необоснованном принятии решения о несоответствии конкурсной заявки индивидуального предпринимателя вследствие смешения понятий торговый объект и торговое оборудование.
На официальном сайте «Город Ижевск» http://www.izh.ru/i/info/25008.html Администрацией размещено извещение о проведении Конкурса по размещению сезонных нестационарных торговых объектов и летних кафе на земельных участках, находящихся в собственности г. Ижевска в Октябрьском районе, схемы размещения нестационарных торговых объектов. Конкурс признан несостоявшимся, так как подана 1 заявка от ИП Сарычева И.Н., которая не соответствует п. 1.2 Правил размещения сезонных нестационарных торговых объектов и летних кафе на территории города, утвержденных постановлением Администрации г. Ижевска, а именно: на эскизе участника представлен нестационарный торговый объект — киоск, а конкурс объявлен на размещение сезонного нестационарного объекта — «сезонный нестационарный торговый объект» — это торговый объект, представляющий собой торговое оборудование для продажи мороженого».
Рассмотрев эскиз торгового объекта, представленного в составе заявки ИП Сарычева И.Н., ФАС установила, что на эскизе изображен нестационарный торговый объект, представляющий собой холодильное оборудование для продажи мороженого, при этом объект не связан прочно с земельным участком и предназначен для размещения одного рабочего места продавца и товарного запаса на один день торговли, вне зависимости от наличия или отсутствия присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, который не противоречит определению «сезонный нестационарный торговый объект». Суды согласились с данными выводами ФАС.
Суд апелляционной инстанции также отметил, что в конкурсной документации отсутствует такое основание отклонения конкурсной заявки как несоответствие заявки п. 1.2 Правил, в том числе несоответствие определению «сезонный нестационарный торговый объект», в связи с чем отклонение заявки ИП Сырвачева И.Н. необоснованно. (Дело № А71-8339/2018)