Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Администрации Осинского МР (Иркутская обл.), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против администрации по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в заключении и реализации антиконкурентных соглашений, направленных на приобретение прав исполнения муниципальных контрактов на строительство квартир с созданием видимости соблюдения формальных требований проведения торгов и одновременным сохранением максимально возможной цены контрактов.
ФАС установлены родственные связи между генеральным директором ООО «Арбат», фактическим и единственным руководителем ООО «Арбат», мэром Осинского муниципального района, генеральным директором ООО «Техсервис». ФАС установила, что в 2015-2017 гг. Администрация и Управление ЖКХ проводили аукционы на приобретение жилых помещений для муниципальных нужд с целью переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; на выполнение работ по строительству жилых помещений; на выполнение работ по строительству многоквартирных домов; на проведение капремонта спортзала Осинской СОШ № 1. Во всех аукционах принимали участие и побеждали с минимальным снижением НМЦК ООО «Арбат» и ООО «Техсервис». Заявки других участников отклонялись, ФАС сочла такие действия неправомерными, но в то же время, учитывая, что отказ в допуске участники не оспаривали, ФАС признала данные действия согласованными.
ФАС посчитала, что на согласованность действий указывает также факт бездействия заказчика – Отдела ЖКХ в части контроля за ходом и качеством выполняемых работ по контракту. Прокуратурой установлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, строительных норм, допущенных при осуществлении капитального ремонта здания корпуса начальных классов. Должностные лица Администрации допустили приемку корпуса начальных классов МБОУ «Осинская СОШ № 1» при наличии множества строительных недостатков. Фас посчитала, что действия Администрации, Отдела ЖКХ «, ООО «Арбат», ООО «Техсервис» являются нарушением Закона о защите конкуренции, выразившемся в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, направленного на приобретение ООО «Арбат» либо ООО «Техсервис» прав исполнения муниципальных контрактов (с сохранением максимально возможной цены), в которых заказчиком является Администрация либо Отдел ЖКХ, где Администрация является органом, утвердившим состав аукционной комиссии.
Суды пришли к выводу о доказанности ФАС того, что Администрация, Отдел ЖКХ, ООО «Арбат», ООО «Техсервис» действуют в рамках антимонопольного соглашения. (Дело № А19-26769/2018)