Источник изображения

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПОВС «КУДД «Байкал» (г. Иркутск). При этом, апелляция снизила размер штрафа с 100 000 руб. до 50 000, но кассация повысила штраф до 70 тыс. руб. ПОВС «КУДД «Байкал» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ПОВС «КУДД «Байкал» по признакам нарушения пунктов 1, 3 части 4 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в достижение и реализацией соглашения, которое приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания сервисных услуг аварийных комиссаров в границах г. Иркутска, в том числе путем навязывания страхователям условий договора, не относящихся к предмету договора и создания другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок. ПОВС «КУДД «Байкал» привлечено к ответственности по части 4 статьи 14.32 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 500 рублей.
Основным видом деятельности ПОВС «КУДД «Байкал» является деятельность страховых агентов и брокеров, дополнительным видом деятельности является деятельность в области права. ФАС в период проведения проверки установила, что ПОВС «КУДД «Байкал» является страховым агентом СПАО «Ингосстрах» по договору №4852947-600/16 от 15.01.2016.
По мнению ФАС, между СПАО «Ингосстрах» и ПО ВС КУДД «Байкал» достигнуто устное соглашение, в соответствии с которым последнее обязалось оказывать клиентам СПАО «Ингосстрах» (по договорам ОСАГО) дополнительные бесплатные услуги в виде выезда на место ДТП с участием страхователей СПАО «Ингосстрах» оформления всех необходимых документов по страховому случаю, а СПАО «Ингосстрах» обязалось проставлять на полисах ОСАГО штампы вышеуказанного содержания с целью привлечения интереса страхователей к услугам, оказываемым ПО ВС КУДД «Байкал».
При этом СПАО «Ингосстрах» не оспаривало тот факт, что достижение и реализация названного соглашения могли привести к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке.
По мнению суда, установленные фактические обстоятельства напрямую указывают на наличие между СПАО «Ингосстрах» и ПОВС «КУДД «Байкал» соглашения, запрещенного антимонопольным законодательством РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного ПОВС «КУДД «Байкал» административного правонарушения и его последствия, принимая во внимание финансовое положение, а также исходя из принципов дифференцированности, соразмерности, справедливости административного наказания, индивидуализации ответственности за совершенное правонарушение, арбитражный суд приходит к выводу, что назначение в данном конкретном случае наказания в виде административного штрафа в размере 100 500 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения.
По указанию суда кассационной инстанции, суд первой инстанции заново рассмотрел дело и изменил меру наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, назначенный при предыдущем рассмотрении на размер штрафа 70 000 рублей. (Дело № А19-17679/2017)