Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение ФАС против ООО «ДОБРЫЙ ГОРОД» (г. Химки, Московская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 3 части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, реализация которого привела к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Как установлено судами, МП «ДЕЗ ЖКУ» является управляющей организацией многоквартирных домов на территории городского округа Химки Московской области. Между МП «ДЕЗ ЖКУ» и компанией были заключены договоры на выполнение работ по аварийно-техническому обслуживанию систем инженерного оборудования в указанных многоквартирных домах.
Суд пришел к выводу о том, что в отсутствие конкурентных процедур компания стала участником соглашения с МП «ДЕЗ ЖКУ» по обслуживанию многоквартирных домов, которое может привести к ограничению конкуренции. (Дело № А40-317366/18)