Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «Гостиничный комплекс «Наука» (г. Санкт-Петербург), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ФГУП по признакам нарушения п.4 ст. 16 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении между ФГУП» и ООО «Свелен» ограничивающего конкуренцию соглашения (договоренности в устной форме) о порядке, условиях предоставления и использования объекта в коммерческих целях — для хранения оборудования ООО и для размещения салона красоты ООО «Свелен», имеющего результатом создание другим хозяйствующим субъектам препятствие доступу на товарный рынок.
Между ФГУП и ООО «Свелен» был заключен договор аренды № 119 от 21.06.2011 в отношении части помещения — комн. 1- 18 пом. 1-Н цокольного этажа, общей площадью 163,70 кв.м (Объект) для использования под салон красоты. Срок действия договора истек 01.07.2015 года. Соглашением от 30.06.2015 о расторжении договора аренды № 119 от 21 июня 2011, указанный договор аренды расторгнут с момента подписания Соглашения. По окончанию срока действия договора ООО «Свелен» с согласия ФГУП объект не освободило.
По мнению суда, ФГУП по окончанию срока действия договора аренды распорядилось федеральным имуществом и предоставило ООО «Свелен» с его согласия право владении / пользования федеральным имуществом сначала для хранения оборудования ООО «Свелен», а затем для размещения салона красоты ООО «Свелен» без надлежаще оформленных документов.Фактического оказания ФГУПгостиничных услуг ООО «Свелен» в рассматриваемый период не выявлено и не подтверждено.
Суд отмечает, что в ходе проверки в результате осмотра помещений ООО «Свелен» установлено, что гостиничные услуги в указанном помещении не оказываются. Объектом фактически продолжает пользоваться ООО «Свелен» для использования под салон красоты. Объект разделен на помещения, предназначенные для оказания различных видов парикмахерских и косметологических услуг. В каждом помещении установлено специализированное оборудование, предназначенное для оказания определенных услуг (кабинет маникюра-педикюра, солярий, два кабинета косметологии, парикмахерский зал и др.). На Объекте фактически оказываются парикмахерские и косметические услуги. Объект не предназначен для оказания гостиничных услуг, условия для временного проживания отсутствуют. (Дело № А56-92028/2016)