Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МУП «Центр недвижимости» (Республика Дагестан), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против предприятия по признакам нарушения части 1 и 2 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в создании Карагаджиевой Б.О. преимущественных условий в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Управлением Росреестра по Республике Дагестан Омаровой С.М. выдано свидетельство о госрегистрации права собственности от 14.04.2009 на объект незавершенного строительства общей площадью 616,2 кв. м. 27 декабря 2016 года МКУ «Комитет по управлению имуществом города Кизляра» (арендодатель) и Омарова С.М. (арендатор) заключили договор аренды, в соответствии с которым арендодатель предоставляет арендатору земельный участок из земель поселений. 1 июня 2017 года в газете «Кизлярская правда» организатор торгов – предприятие разместило сообщение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 385 кв. м, под бытовое обслуживание. 3 июня 2017 года предприятие на сайте www.torgi.gow.ru разместило извещение о проведении erfpfyyjuj аукциона. Начальная цена – 20 100 рублей. Заявка поступила от одного участника Карагаджиевой Б.О. В ФАС обратилась Омарова С.М. с жалобой на действия предприятия по аукциону.
Суды установили, что в извещении о проведении аукциона указан пакет документов: заявка на участие в торгах; копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан); надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о госрегистрации юрлица; документы, подтверждающих внесение задатка; опись представленных документов. По запросу ФАС предприятие представило заявку единственного участника аукциона Карагаджиевой Б.О. В ходе рассмотрения дела предприятие сопроводительным письмом от 27.09.2018 представило следующие дополнительные документы в т.ч. копию паспорта на Карагаджиеву Б.О. на 20-ти страницах (размещена на 6 листах). Суды сделали вывод о том, что вывод ФАС об отсутствии в составе заявки Карагаджиевой Б.О. копии ее паспорта на 20 листах подтверждается материалами дела. Суды пришли к выводу о том, что предприятием в нарушение частей 1 и 2 статьи 17 №135-ФЗ создало Карагаджиевой Б.О. преимущественные условия в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. (Дело № А15-2729/2018)