Источник изображения

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» (Челябинская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 15 №135-ФЗ, что выразилось в заключении соглашения, направленного на недопущение, ограничение и устранение конкуренции на рынке сдачи в аренду (внаем) объектов водоснабжения и водоотведения.
ФАС в отношении компании вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.32 в виде наложения штрафа в сумме 296 791 руб.
В ФАС поступило заявление «Чебаркульгорводоканал» и ООО «Водоотведение» о неправомерных действиях Администрации Чебаркульского городского округа Челябинской области, выразившихся в передаче МУП «Теплоком» по договору хозведения объектов системы водоснабжения, в нарушение законодательства о водоснабжении и водоотведении, а также о согласованных действиях Администрации, МУП «Теплоком», ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения», ООО «Чебаркульское предприятие канализации», которые фактически привели к устранению с рынка «Чебаркульгорводоканал», ООО «Водоотведение».
По мнению ФАС, Администрацией совершены действия по наделению ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» статусом гарантирующей организации на осуществление водоснабжения на территории округа, ООО «Чебаркульское предприятие канализации» — статусом гарантирующей организации на осуществление услуг по водоотведению на территории округа, и, впоследствии, в отсутствие каких-либо законных правовых оснований осуществлена передача в аренду указанным лицам водопроводно-канализационного комплекса путем предоставления его в хоз.ведение МУП «Теплоком». Концессионные соглашения не заключались, объекты водоснабжения и водоотведения переданы вышеуказанным лицам в пользование в отсутствие конкурентных процедур.
ФАС пришла к выводу о наличии между Администрацией, МУП «Теплоком», ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения», ООО «Чебаркульское предприятие канализации» антиконкурентного соглашения на рынке сдачи в аренду (внаем) объектов водоснабжения и водоотведения, результатом которого явилось обеспечение выхода ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения» на рынок по очистке воды и водоснабжению, ООО «Чебаркульское предприятие канализации» — на рынок услуг по водоотведению на территории округа, создание указанным хозсубъектам преимущественных условий с использованием объектов водоснабжения и водоотведения вне конкурентных процедур, что ограничивает доступ иных хозяйствующих субъектов на рассматриваемые товарные рынки.
Таким образом, поскольку рассматриваемое правонарушение совершено в результате активных действий компании, и доказательств наличия объективных препятствий для не совершения этих действий не представлено, суд пришел к выводу о виновном характере действий ООО «Чебаркульское предприятие водоснабжения». (Дело № А76-30303/2018)