Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Энерголюкс» (г. Брянск), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанции. Компания является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 4 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося заключении соглашений, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, а именно созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок по оказанию услуг поверки приборов учета теплоэнергии.
В период с 26.07.2016 по 29.08.2016, то есть в течение месяца между МУП «Жилкомсервис» (заказчик) и компанией (исполнитель) было заключено 13 договоров на оказание услуг по поверке тепловых счетчиков, имеющие одинаковую цену – 98000 руб. и единый срок выполнения работ — по 30.09.2016. Должностным лицом МУП «Жилкомсервис» было признано, что между сторонами договоров было заключено устное соглашение о заключении указанных 13 договоров для без конкурентных процедур.
Суды сделали вывод о доказанности ФАС фактов заключения компанией и МУП «Жилкомсервис» ограничивающего конкуренцию устного соглашения, исполнение которого привело к получению компанией преимуществ при заключении договоров и созданию хозяйствующим субъектам-конкурентам препятствий к доступу на соответствующий рынок. При этом суды исходили не только из факта признания заключения такого соглашения должностным лицом МУП «Жилкомсервис», но и всей совокупности обстоятельств заключения спорных договоров – короткий промежутке времени, в котором они были заключены, идентичные цена, предмет и объем работ, срок исполнения.
Как указали суды, действия компании и МУП «Жилкомсервис» по дроблению договоров на оказание услуг по поверке тепловых счетчиков фактически привели к сокращению числа хозяйствующих субъектов на данном товарном рынке, поскольку потенциальные участники были лишены возможности участвовать в конкурентных закупочных процедурах. Необеспечение заказчиком конкурентных процедур привело к ограничению организаций, претендующих на заключение договора на оказание услуг по поверке тепловых счетчиков. При указанных обстоятельствах суды сделали вывод о том, что решение принято ФАС в пределах ее компетенции, факт нарушения компанией и МУП «Жилкомсервис» положений Закона № 135-ФЗ доказан, и оставили решение ФАС в силе. (Дело № А09-11171/2019)